• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проверить подлинность "черной бухгалтерии" регионалов почти невозможно, - САП

Реклама на dsnews.ua
Установить достоверность большинства записей так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов технически практически невозможно из-за их давности

"Специализированная антикоррупционная прокуратура надеется, что следствие даст ответ и на другие вопросы этого дела - в частности, почему материалы "черной бухгалтерии", последние записи которой датированы декабрем 2012 года, попали официальному следствию только после более чем трех лет пребывания "под сукном", что технически невероятно усложняет, если не сказать - вообще делает невозможным - проверку достоверности большинства изложенных в них записей, и нет в этом умысла лиц, знакомых с тонкостями проведения досудебного расследования", - сказано в сообщении.

Отмечается, что единственным фигурантом дела "черной бухгалтерии" является глава ЦИК Михаил Охендовский, которому сообщено о подозрении 13 декабря 2016 года.

"Ему инкриминируется получение $16 000 в качестве возмещения за его официальные командировки, а также еще $145 000, в записях о которых его фамилия указано как назначение платежа. По мнению детективов НАБ Украины, ими доказано собственноручное получения Охендовским в офисе Партии регионов как минимум $16 000, о получении которых он, согласно выводам проведенных ими почерковедческих экспертиз, лично расписался в "черной бухгалтерии", - говорится в сообщении.

Остается установить, какие именно конкретные действия Охендовский, находясь в зарубежных командировках, выполнял в интересах Партии регионов, и выполнял ли их вообще.

Полученные во время следствия официальные документы украинских дипломатов, которые обеспечивали организационное сопровождение командировок Охендовского, содержат по этому поводу существенные противоречия. В таких обстоятельствах единственным надежным источником остается соответствующая иностранная сторона.

Поэтому было направлено ряд ходатайств об оказании международной правовой помощи по этому делу.

В САП подчеркнули, что остальные же материалы "черной бухгалтерии" Партии регионов подлежат дальнейшему исследованию в отдельном производстве, которое выделено и направлено по подследственности в Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.

    Реклама на dsnews.ua