• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Проверка на "Петю": Полиция изъяла серверы M.E.Doc

Реклама на dsnews.ua
Нацполиция изъяла серверы компании M.E.Doc в рамках расследования кибератаки вируса Petya.A

Об этом сказал начальник Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Чиновники и специалисты различных компаний заявляли, что вирус распространился после загрузки вредоносного обновления программы M.E.Doc, которая является самой популярной в Украине программой для бухгалтерского учета.

В самой компании Reuters рассказали, что их серверы не являются скомпрометированными, а обновление их программы для клиентов не было заражено вирусом.

Напомним, 27 июня украинские компании и госучреждения попали под массированную кибератаку. Тысячи компьютеров поразил вирус mbr locker 256, который на мониторе именует себя Petya.А. Он блокирует доступ к файлам на компьютере, шифрует их и требует выкуп в размере 300 долларов на адрес Bitcoin-кошелька за их расшифровку. Проявляется только на компьютерах на платформе Windows.

Украинскую компанию M. E. Doc, выпускающую бухгалтерское программное обеспечение, могут обвинить в связи с серьезной кибератакой на прошлой неделе, которая вызвала значительные повреждения компьютерных систем по всему миру.

    Реклама на dsnews.ua