• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проверки АМКУ могут спровоцировать акции протеста областных перевозчиков

АМКУ решил проверить почти сто областных перевозчиков. Представители АТП утверждают, что обвинения контролеров безосновательны, а наложенные штрафы ос
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Полтавское территориальное отделение АМКУ оштрафовало двух областных автотранспортников на 34 тыс. грн., обвинив их в завышении тарифов на перевозку пассажиров. Подобные санкции могут быть наложены и на другие компании этой сферы, антимонопольщики решили проверить еще 94 областных перевозчика. Представители местных АТП утверждают, что обвинения контролеров безосновательны, а наложенные штрафы оспорят в суде. Если же Фемида не будет к ним благосклонна, предприниматели угрожают акцией протеста.

Жертвами карающей десницы АМКУ стали два частных перевозчика — Елена и Михаил Шупик, которых оштрафовали на 25 и 9 тыс. грн. соответственно. Антимонопольщики утверждают, что предприниматели закладывали в стоимость билетов НДС, хотя не являются его плательщиками. "Они обязались снизить цену проезда. Если этого не произойдет, мы начнем новое расследование", — заявил "ДС" глава областного отделения АМКУ Владимир Онищенко. По его словам, сейчас ведомство изучает деятельность еще 94 региональных перевозчиков, которые также не являются плательщиками НДС. Завершить эту работу планируется до февраля следующего года. Пока что представители АМКУ ограничились встречами с каждым предпринимателем. Но не исключено, что вскоре против многих из них будут открыты дела.

Действия контролеров вызвали у местных перевозчиков негодование. Они объясняют, что НДС при продаже билетов взимает автостанция, которая впоследствии перечисляет эти деньги в казну. "Нам же после уплаты всех налогов автостанция отдает только 60% стоимости билета, рассчитанной по утвержденному в области тарифу — 0,25 грн./км с человека", — объясняет частный предприниматель Геннадий Тимощук.

По словам еще одного чепэшника Николая Шупика, истинной причиной наложения штрафов на его родственников является нарушение утвержденных маршрутов: автобусы перевозчиков следовали из близлежащих сел не к окраине Полтавы, а к центральному автовокзалу. Он утверждает, что эти изменения были введены по просьбе районной администрации, в которую массово обращались жители пригородов. Но власти областного центра их так и не согласовали. "Мы действительно вынуждены были снизить плату за проезд и сократить протяженность маршрутов, что уже привело к негодованию пассажиров. Ведь, чтобы добраться до центра Полтавы, им теперь нужно делать пересадку", — отметил г-н Шупик, добавив, что намерен оспорить решение АМКУ в суде.

В неформальных разговорах предприниматели предполагают, что действия АМКУ связаны с подготовкой к парламентским выборам в следующем году, в ходе которой местные чиновники получили указание любыми путями снизить плату за проезд. "Схожая ситуация наблюдалась нынешней весной на рынке перевозок Полтавы, когда комитет заставил всех маршруточников снизить стоимость проезда с 2 до 1,75 грн., хотя ее размер был установлен решением исполкома. Методы убеждения применялись все те же: запугивание и штрафы. Но мы готовы отстаивать свои права, проведя масштабную акцию протеста, подготовка к которой уже идет", — сообщили "ДС" в одной из транспортных компаний.

Олег Козак ("Деловая столица", N51-52, 19.12.2011)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua