• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Провод без тока

Реклама на dsnews.ua
В июне Хозяйственный суд Луганской области дал старт банкротству энергопоставляющего ОАО "Луганскоблэнерго" с подачи НАЭК "Энергоатом"

В июне Хозяйственный суд Луганской области дал старт банкротству энергопоставляющего ОАО "Луганскоблэнерго" с подачи НАЭК "Энергоатом". Ликвидация компании, которая уже больше десяти лет не поставляет ток потребителям, а лишь занимается сбором старых долгов, может обернуться для ГП "Энергорынок" потерей 1,6 млрд грн.

По данным "ДС", процесс банкротства ОАО "Луганскоблэнерго" стартовал 21 июня. В этот же день суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Как ожидается, уже в июле стартует процесс распоряжения имуществом, после чего начнется формирование реестра кредиторской задолженности ОАО.

Долг луганского предприятия перед "Энергоатомом", выступившим инициатором указанного процесса, возник еще в 2003 г. История его возникновения достаточно запутанна. Тогда атомный монополист через суды выбил из аффилированной с "Луганскоблэнерго" компании "Укрэнергосбыт" 27 векселей на сумму почти 27 млн грн. в рамках погашения старых долгов. Один из этих векселей (6,1 млн грн.), эмитентом которого было "Луганскоблэнерго", из-за технической ошибки "Энергоатом" получил лишь в 2010 г. Срок платежа по нему к тому времени истек, однако "Энергоатом" в судах сумел доказать, что он должен быть погашен. А после того как ОАО отказалось это сделать, атомщики подали заявления в суд о признании своего должника банкротом.

Дальнейшие перспективы луганской компании, порядка 60% акций которой принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины", а 27% — предприятиям, не чуждым группе "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, выглядят, мягко говоря, плачевно. Дело в том, что она уже более десяти лет не занимается передачей электроэнергии потребителям. Еще в 2001 г. сети "Луганскоблэнерго", бывшей на тот момент одной из крупнейших энергопоставляющей компанией страны, были выставлены на продажу за долги. За 115 млн грн. их приобрел Укрсоцбанк, который затем передал данное имущество новосозданному ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО). Фактический контроль над этим предприятием находился у зятя экс-президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука. А в 2005 г. новым собственником ЛЭО стал российский бизнесмен Константин Григоришин.

Пока ООО "Луганское энергетическое объединение" набирало обороты, Национальная комиссия госрегулирования в сфере энергетики искусственно поддерживала остатки жизни в "Луганскоблэнерго". Компании были сохранены лицензии на передачу электроэнергии по местным сетям, а также поставку тока по регулируемому тарифу. Сделано это было для того, чтобы она имела возможность заниматься сбором долгов за поставленную до 2001 г. потребителям энергию и перечислением собранных денег государственному предприятию "Энергорынок". Однако особенных успехов на этом поприще компания не достигла. Хотя за последние 10 лет ее "дебиторка" и была сокращена почти вдвое, с 1,4 млрд грн. до немногим более 700 млн грн., сделано это было в основном за счет списания безнадежных долгов. Соответственно, до "Энергорынка" дошла только мизерная часть денег. И если учесть, что накопленный еще с конца 90-х годов долг "Луганскоблэнерго" перед данным предприятием на сегодняшний день составляет 1,6 млрд грн., становится очевидно, что никаких ресурсов для его погашения у луганской компании уже нет. А значит, ее ждет неминуемая ликвидация, которая обернется списанием астрономического долга.

    Реклама на dsnews.ua