• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Провокацию на Львовщине с "геноцидом поляков" организовали киевляне, - прокуратура

Реклама на dsnews.ua
По подозрению в организации акции в с. Гряда Жовковского района Львовской области против "геноцида поляков в Украине" были задержаны двое жителей Киева

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области.

Киевляне задержаны в рамках уголовного производства, начатого по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст.161 (нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности и другим признакам), ч.2 ст.345 (умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений) и ч.3 ст.296 (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти) УК Украины.

В прокуратуре напомнили, что 29 марта в Гряде около 150-200 человек, двигаясь по пешеходному переходу автодороги государственного значения "Львов-Рава-Русская", препятствовали движению транспорта. При этом, они использовали написанные плакаты на украинском и польском языках и выкрикивали лозунги с призывами к разжиганию межнациональной розни и изменению территориального устройства Украины.

Отдельные лица не реагировали на требования полицейских о прекращении незаконных и противоправных действий, причинив телесные повреждения двум сотрудникам полиции.

Во время осмотра места происшествия изъяты предметы и документы, которые свидетельствуют об организованном характере незаконных действий, допрошено около 100 свидетелей.

Досудебное расследование продолжается, в ходе которого устанавливаются обстоятельства организации и совершению данных преступлений.

Как сообщала "ДС", в СБУ заявили, что акцию организовали российские спецслужбы, чтобы поссорить украинский и польский народы.

    Реклама на dsnews.ua