• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прямая подача

Фонд государственного имущества дал старт приватизации региональных газораспределительных компаний, поставляющих голубое топливо населению, бюджетника
Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества дал старт приватизации региональных газораспределительных компаний, поставляющих голубое топливо населению, бюджетникам и промышленным предприятиям. На минувшей неделе приватизационное ведомство завершило аукцион по продаже 25% государственных акций "Николаевгаза". Почти за 19 млн грн. этот пакет достался компании "Газтек", не чуждой главе Федерации работодателей Украины Дмитрию Фирташу. Судя по всему, по аналогичному сценарию пройдет и приватизация остальных обл- и горгазов.

Аукцион по продаже 25% акций ПАО "Николаевгаз" состоялся 1 августа. В нем приняли участие две столичные компании: "Газтек" и "Финлекс-Инвест". Стоимость пакета в ходе торгов поднялась всего на 570 тыс. грн. — до 18,97 млн грн., после чего победителем конкурса был признан "Газтек".

Эта компания, которая контролируется структурами, близкими к совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу, изначально считалась безоговорочным фаворитом аукциона. Она была выкуплена в 2007 г. структурами газового олигарха у группы "Укргаз" Андрея Карпенко, Владимира Якубенко и Вадима Украинского. Через "Газтек" новые владельцы получили доступ к блокирующим пакетам и оперативному управлению почти десятком региональных газораспределительных компаний, среди которых оказался и "Николаевгаз" ("Газтек" владел 25,22% его акций).

Статус основного частного акционера компании и теплые отношения с НАК "Нафтогаз України", который владеет 25% акций николаевского предприятия, обеспечили фактическое отсутствие конкуренции "Газтеку" на проведенных ФГИУ торгах. Ведь второй участник — ООО "Финлекс-Инвест" — лишь создал видимость борьбы за госпакет, что можно объяснить близостью этой компании все тому же г-ну Фирташу.

Как результат цена, заплаченная покупателем за четверть акций газовой компании, выглядит более чем символической. Только стоимость ее основных средств на начало этого года превышала 215 млн грн., а по итогам 2011 г. при доходах 852,5 млн грн. она заработала 85,485 млн грн. чистой прибыли. Из них порядка 25 млн грн. было направлено акционерам на выплату дивидендов.

Впрочем, на самом предприятии указывают, что в этом году финансовые показатели "Николаевгаза" резко ухудшились: по итогам первого полугодия его убытки превысили 24 млн грн. Как это могло получиться, если принять во внимание, что доходы компании за этот же период за счет роста цены на газ выросли на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2011 г. — до 597 млн грн., остается секретом.

Еще одним аргументом в пользу справедливости цены, заплаченной "Газтеком" за госпакет, называют то обстоятельство, что украинские гор- и облгазы не являются хозяевами газовых сетей, а пользуются ими с согласия владельца — НАК "Нафтогаз України". А посему в любой момент власти могут лишить того или иного газораспределителя права работать на рынке.

Реклама на dsnews.ua

Так, в 2007 г. "Нафтогаз України" создал дочернюю компанию "Нефтегазсети", наделив ее правом отбирать трубопроводы у компаний, нарушающих свои обязательства по расчетам за голубое топливо и содержанию государственных газораспределительных сетей. Это позволило структурам Дмитрия Фирташа легко убедить тогдашних владельцев обл- и горгазов в необходимости выхода из бизнеса.

Благодаря этим приобретениям на сегодняшний день в орбиту г-на Фирташа входят полтора десятка газораспределительных компаний в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Луганской, Черновицкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Ровенской, Закарпатской областях и в Крыму. Совокупный оборот этих обл- и горгазов, доминирующих на газораспределительном рынке, по итогам минувшего года превысил 16 млрд грн. Можно не сомневаться, что их приватизация, намеченная до конца года, пройдет по уже реализованному на "Николаевгазе" сценарию, в результате чего Дмитрий Фирташ станет полновластным газораспределительным бароном.

    Реклама на dsnews.ua