• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прямая подача

К 2015 г. добыча природного газа на украинском участке мелководного шельфа Черного моря может утроиться, достигнув показателя 3 млрд кубометров
Реклама на dsnews.ua

К 2015 г. добыча природного газа на украинском участке мелководного шельфа Черного моря может утроиться, достигнув показателя 3 млрд кубометров. Добиться таких результатов запланировала компания "Черноморнефтегаз", которая с помощью буровой платформы "Петр Годованец" недавно начала разработку Одесского месторождения. А в следующем году ожидается ввод в эксплуатацию второй платформы — "Независимость".

Сегодня на мелководном шельфе Черного моря добычей углеводородов занимаются четыре государства. Пока что по объемам добычи лидирует Румыния. Она ежегодно добывает 2 млн т условного топлива (эквивалент 1 млн т нефти или 1 млрд кубометров газа). На втором месте Украина в лице "Черноморнефтегаза" с добычей 1 млн т условного топлива. Следом за нами с большим отрывом идет Болгария (0,4 млн т), и замыкает четверку Турция (0,25 млн т).

Но уже в ближайшем будущем Украина имеет шансы выйти на первое место по объемам добычи. Потенциал для этого есть — на балансе "Черноморнефтегаза" находятся самые крупные запасы углеводородов в Черном море, которые оцениваются в 70 млрд куб. м. В соответствии с программой увеличения добычи в нынешнем году компания планирует добыть 1,17 млрд кубометров газа, в 2013 г. — 1,65 млрд куб. м, в 2014 г. — уже 2,42 млрд куб. м, а в 2015 г. "Черноморнефтегаз" собирается выйти на показатель 3 млрд кубометров.

"Программа увеличения добычи до 2015 года абсолютно реальна и выполнима", — комментирует эти планы исполняющий обязанности председателя правления "Черноморнефтегаза" Олег Гринь. Ранее предприятие сокращало объемы добычи голубого топлива из-за естественного истощения месторождений. В 2011 г. данный процесс остановился и начался рост в основном за счет дообустройства Архангельского месторождения.

Всего за 2011–2012 гг. "Черноморнефтегаз" пробурил 13 эксплуатационных скважин, в то время как с 1999 по 2010 гг. бурилось до трех скважин в год. За последние два года компания установила четыре стационарные морские платформы (с 1992 по 2010 гг. их было всего три). Кроме того, в 2013 г. она планирует реконструировать установку комплексной подготовки природного газа и приступить к производству сжиженного. Реконструированные мощности позволят производить 40–55 тыс. т пропан-бутана. По расчетам "Черноморнефтегаза", это позволит обеспечить не только потребности Крыма, но и поставлять газ на материк.

Инвестиции на программу увеличения добычи углеводородов на мелководье компания получит от материнской структуры — НАК "Нафтогаз України". "Это целевая помощь "Нафтогаза". То есть фактически идет дотация с целью нарастить объемы добычи", — сообщил "ДС" г-н Гринь. Говорить о конкретной цифре инвестиций он не стал, обосновав это тем, что сейчас разрабатывается техническая документация, в которой будут учтены все технические решения, и уже на их основании сформируют смету.

На сегодняшний день государственные газодобывающие предприятия не могут продавать голубое топливо по рыночной цене. Закон о государственном бюджете обязывает их продавать его для нужд населения по фиксированной стоимости. В итоге "Черноморнефтегаз" реализует "Нафтогазу" добытый газ по 422 грн. за тысячу кубометров. Хотя для данной компании и установлен самый большой тариф на продажу газа из-за сложных условий добычи углеводородов, этих денег не хватает для разработки новых месторождений и инвестиций в новое оборудование.

Реклама на dsnews.ua

В компании считают, что минимальная стоимость газа, который они продают, должна составлять 1,5 тыс. грн. за тысячу кубометров. По словам исполняющего обязанности председателя правления "Черноморнефтегаза", компания уже инициировала перед правительством вопрос увеличения отпускной цены голубого топлива, а также снижения налоговой нагрузки (налоги в цене газа составляют 30%).

    Реклама на dsnews.ua