• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

PS4: Sony представила новое поколение легендарной PlayStation (фото)

Реклама на dsnews.ua

Sony рассказала о новой домашней игровой приставке следующего поколения - PlayStation 4. В продаже она должна появиться к концу 2013 года.

Нынешняя главная игровая консоль японской компании, PlayStation 3, находится на рынке уже семь лет, отмечает "Корреспондент". Потребители от нее устали, и Sony стала терять своих фанатов, которые все чаще и чаще переходили на Nintendo Wii или Microsoft Xbox 360. И чтобы вернуть былую славу своему легендарному продукту, Sony нужно выставить на прилавки революционный, бескомпромиссный продукт.

Японская компания вживую новую консоль не показывала, зато подробно рассказала о том, какой гаджет придется ждать до конца 2013 года. У PlayStation 4 будет восьмиядерный процессор от AMD, очень мощная графическая подсистема Radeon с 18 так называемыми "вычислительными блоками", 8 Гб оперативной памяти. Все это позволяет приставке выдавать рекордную производительность в 1,84 терафлопса, что сопоставимо с самыми мощными настольными компьютерами нынешнего поколения.

Нельзя назвать PS4 бедной и на порты. Тут есть модули и Wi-Fi, и bluetooth, и USB 3.0, и HMDI, и даже аналоговый AV-разъем для того, чтобы приставку можно было подключить к старым телевизорам. Еще одна неожиданность - наличие у консоли привода для чтения оптических дисков. В Sony считают, что время для того, чтобы каждый пользователь мог скачивать любого объема игры в интернете, еще не пришло.

Инженеры японской компании хорошо поработали и над программным обеспечением. Они уверяют, что консоль можно будет выключить прямо во время игры нажатием одной кнопки. А потом так же быстро включить - с того самого момента, на каком пользователь игру закончил.

Также геймерам обещают, что PS4 будет мгновенно включаться и загружаться - никакого больше томительного ожидания появления главного экрана. Скачивать игры из интернета также будет намного удобнее, чем прежде: процесс будет идти даже тогда, когда основная часть приставки выключена. Лишь бы не пропадал доступ к Wi-Fi.

Ждут серьезные изменения и непосредственно игровой интерфейс. Беспроводной контроллер DualShock получит  небольшую сенсорную панель, выделенную кнопку для отправки друзьям записанных эпизодов игры и специальную камеру для более точной идентификации движений и намерений пользователя. PlayStation Eye научится лучше отслеживать движения геймера. Для этого у нее будут две камеры разрешением 1280x800 пикселей, с углом обзора 85 градусов, сенсором глубины и микрофоном для голосовых команд. Играть в игры, ориентированные на использование всего тела, а не только пальцев рук, будет намного удобнее и веселее.

Реклама на dsnews.ua

Еще одна инновация - приложение PlayStation App. Это позволит друзьям и родителям геймера следить за тем, как он играет, в режиме настоящего времени. А сам игрок сможет выводить на экран смартфона дополнительную информацию - например, состояние инвентаря или карту местности.

Все фото: Reuters

К сожалению, Sony не озвучила ни точные сроки поступления приставки в продажу, ни ее хотя бы примерную стоимость. Но кошельки пользователей Playstation 4 может облегчить довольно серьезно. Во-первых, для нее выйдет множество давно ожидаемых игр - например, Diablo III. Анонсированы также Killzone: Shadow Fall и Infamous: Second Son, автосимулятор Driveclub и масса новых серий спортивных сериалов.  Во-вторых, новая консоль не будет совместима с PS3. Поэтому на старой приставке в новые игры не поиграешь.

    Реклама на dsnews.ua