• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Псевдопатриоты на блокаде раскалывают общество и угрожают экономике, — Кабмин

Реклама на dsnews.ua
Участники блокады пытались расколоть общество и поставили под угрозу экономический рост и энергетическую безопасность Украины

"Инициаторы событий, которые происходили в последние несколько недель, пытались расколоть общество и поставить под угрозу возобновление экономического роста, первые признаки которого мы наблюдали в последнее время. Под якобы патриотическими лозунгами осуществлялась блокада, которая на самом деле уже нанесла большой ущерб стране", - сказано в заявлении Кабинета министров, передает "ДС".

В Кабмине подчеркнули, что Украина строит правовое государство и поэтому противодействовать беззаконию необходимо только законными методами.

"В данной ситуации правоохранительные органы действовали в полном соответствии с решением СНБО от 16 февраля 2017 года и нормами действующего законодательства, действовали профессионально и не нанесли никому вреда", - сказано в сообщении.

Отмечается, что
"правоохранительные органы проявили выдержку и не допустили опасного развития конфликтной ситуации", несмотря на то, что "существовала вероятность применения против них оружия".

В Кабмине также заявили о недопустимости повторения экономического кризиса.

"Правительство приложило немало усилий, чтобы выйти из прошлогоднего кризиса, и считает недопустимым его повторение. Украина, несмотря на все сложности, должна идти по пути восстановления своей независимости. Энергонезависимость - один из наших приоритетов, и мы будем продолжать делать конкретные шаги для ее достижения", - сказано в заявлении.

Как сообщала "ДС", в Славянске на блокпосту произошел конфликт между правоохранителями с участием нардепа Владимира Парасюка и сторонниками блокады. В результате конфликта 7 сотрудников полиции оказались в больнице с травмами различной степени тяжести. Как сообщалось, нардеп угрожал полицейским и обругал их.

Президент Украины Петр Порошенко назвал депутатом среднего рода внефракционного нардепа Владимира Парасюка, а сам инцидент - позорным.

    Реклама на dsnews.ua