• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пшонка обещает, что с ноября арестовывать в Украине будут реже

"Как по мне, так нет ничего плохого в том, чтобы социально неопасный преступник сидел дома под домашним арестом, являлся в суд или к следователю по их
Реклама на dsnews.ua

В связи с принятием нового Уголовного процессуального кодекса Украины с ноября арестованных в Украине станет меньше. Об этом генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил в интервью газете "Комсомольская правда" в Украине".

По словам Пшонки, то, что с ноября арестованных будет меньше, приведет также к значительной экономии выделяемых государством средств на содержание одного заключенного. Генпрокурор напомнил, что УПК предусматривает в качестве меры пресечения не только удержание под стражей или на подписке, но еще, к примеру, возможность применения домашнего ареста.

"Как по мне, так нет ничего плохого в том, чтобы социально неопасный преступник сидел дома под домашним арестом, не проедая казенные харчи, являлся в суд или к следователю по их требованию. Это очень распространенная практика в странах Европы", - сказал Пшонка.

Также он отметил, что после вступления в силу нового УПК Генпрокуратура будет не только надзирать за ходом расследования того или иного дела, но и руководить следствием. "Кроме того, в этот сложный период перехода к практической реализации норм УПК, который нам предстоит пройти, законодатель на пять лет закрепил за прокуратурой расследование одних из самых сложных уголовных преступлений, совершенных должностными лицами - министрами, чиновниками, депутатами и так далее", - отметил генпрокурор.

По его словам, по новому УПК милиция будет расследовать около 98% всех уголовных дел, которые есть в стране, налоговая - 0,5%, СБУ - 0,5%, и до одного процента останется в прокуратуре. Но в то же время прокурор через Единый реестр досудебных расследований будет иметь право войти в материалы любого уголовного дела, перепредъявить обвинение, допросить, провести следственные действия. Таким образом, процессуальные полномочия прокурора требуют от него еще большей ответственности, отметил Пшонка.

    Реклама на dsnews.ua