• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пшонка официально обвинил Тимошенко в убийстве Щербаня: ей светит пожизненный срок

Между экс-премьером и Щербанем возник конфликт бизнес-интересов, связанный с поставками газа
Реклама на dsnews.ua

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в пятницу на брифинге сообщил о результатах расследования отдельных эпизодов уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, "Тимошенко было вручено извещение о подозрении в совершении растраты чужого имущества по предварительному сговору группы лиц путем злоупотребления ею как служебным лицом своим служебным положением, в особо крупных размерах".

Также экс-премьера обвинили в том, что, будучи в 1996 году президентом корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим первым вице-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко "из корыстных побуждений заказала и организовала убийство народного депутата Украины Евгения Щербаня".

По словам генпрокурора, исполнители убийства народного депутата уже отбывают наказание в тюрьме.

Он напомнил, что 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка были расстреляны Е. Щербань, его жена, бортмеханик и авиатехник самолета. Также был тяжело ранен инспектор таможни.

По словам Пшонки, между Тимошенко и Щербанем имел место конфликт бизнес-интересов, связанный с поставками газа и ценой на него.

"Следствием установлено, что Ю.Тимошенко и П.Лазаренко имели общий преступный умысел и согласно предварительной договоренности именно П. Лазаренко должен был найти исполнителей убийства. Тимошенко производила оплату преступления за счет средств, полученных от подконтрольных фирм", - сообщили в ГПУ.

Реклама на dsnews.ua

Пшонка подчеркнул, что есть доказательства того, что Лазаренко лично встречался с руководителем организованной преступной группы. Тимошенко также неоднократно встречалась с членами преступной группировки.

"Со счетов Тимошенко было перечислено исполнителям 2 млн. 329 тыс. долларов в качестве оплаты за убийство. Еще полмиллиона долларов П. Лазаренко оплатил наличными. Общая сумма выполнения заказа достигала почти 3 млн. долларов", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

По словам генпрокурора, санкция статьи, по которой ей вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусматривает пожизненное заключение: "По этой статье максимальное наказание - пожизненное заключение".

Пшонка добавил, что по желанию Тимошенко указанное дело может слушаться в суде с участием присяжных и профессиональных судей.

    Реклама на dsnews.ua