• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пшонка разберется, почему студенты массово переселяются в округ своего ректора - кандидата в нардепы

Ректор налоговой академии в Ирпене якобы принудил временно сменить место регистрации свыше 600 студентов
Реклама на dsnews.ua

Центральная избирательная комиссия обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты массовых изменений гражданами своих избирательных адресов для голосования в Ирпене Киевской области. Об этом говорится в обращении зампредседателя ЦИК Жанны Усенко-Черной к генпрокурору Виктору Пшонке, опубликованном на "Украинской правде".

Есть подозрения, что ректор Национального университета государственной налоговой службы Украины Петро Мельник, который баллотируется в Ирпене в народные депутаты от Партии регионов, принуждает студентов вуза и его винницкого филиала, а также их родственников обратиться в органы ведения Госреестра избирателей для временного изменения места голосования на избирательные участки Ирпеня.

Усенко-Черная указывает на очевидную диспропорцию количества избирателей, которым временно изменено место голосования на избирательные участки в Ирпене, даже по сравнению с другими городами – центрами одномандатных избирательных округов, где расположены учебные заведения, такие как Национальный университет государственной налоговой службы Украины. Она приводит примеры изменения избирательных адресов в Мироновке, Вышгороде, Яготине, Кировограде, Луганске, в которых соответствующие заявления подали от одного до 18 избирателей, в то время как голосовать в Ирпене захотели 634 человека.

"Учитывая изложенное и с целью защиты прав избирателей, просим провести проверку обстоятельств, изложенных в информационном материале и принять соответствующие меры реагирования, о чем сообщить Центральную избирательную комиссию", – говорится в обращении.

Заместитель председателя ЦИК напомнила, что согласно пункту ч. 4 ст. 1 Закона "О прокуратуре", именно это ведомство должно реагировать на такие правонарушения, если они имеют место. Кроме того, она обращает внимание, что за препятствование свободному голосованию граждан, связанное с подкупом, обманом или принуждением, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса Украины.
 

    Реклама на dsnews.ua