• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пшонка собирается и дальше руководить судебной системой

Закон "О восстановлении доверия к судебной системе" подписан. Но те, кто были кукловодами судей, разрабатывают план, как остаться в системе
Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 11 апреля, в Высшем хозяйственном суде была предпинята попытка в срочном порядке избрать нового главу этого суда. Но, благодаря тому, что на это очень быстро среагировала пресса и самооборона Майдана, заседание удалось сорвать.

Парламент подыграл Татькову

В массовом сознании бытует мнение, что главным по судам в стране в период Виктора Януковича был замглавы администрации президента, медведчуковец Андрей Портнов (сейчас сбежал в Россию и, как пишут СМИ, помогает пиарщикам Кремля разрабатывать юридические схемы войны с Украиной). На самом деле Портнов был, безусловно, влиятельным человеком, но не главным. Центром принятия всех важнейших денежных и административных судебных решений являлся дончанин, глава Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков. Именно он был одним из главных реальных организаторов сорванного съезда судей, и именно он до сих пор полностью контролирует основные решения хозяйственных судов, хотя вертикаль и начала трещать. Правда, надо отметить, что завалиться ей дважды не дала Верховная Рада, которая сразу после свержения Януковича не смогла отправить его в отставку. Тогда неожиданно выступила депутат Анжелика Лабунская (человек миллиардера Константина Жеваго) и сказала, что в постановлении вместе с Татьковым предлагается уволить ряд не столь одиозных людей.

Депутаты неожиданно (для тех дней) эти слова услышали и за отставку проголосовали 223 народных избранника. Сразу после этого в Высшем хозсуде, и не только, поползли слухи, что Татьков якобы договорился со всеми и перед публикой разыграли комедию. Правда ли это была комедия, сказать сложно, но дисциплина в ВХСУ восстановилась. После этого на уровне руководства Минюста тоже почему-то резко снизился градус критики Татькова и ко. Более того, после принятия Закона "О восстановлении доверия к судебной системе" поползли слухи о том, что на будущих выборах главы ВХСУ Татьков может якобы отойти в сторону, но договорится, что вместо него станет его правая рука Артур Емельянов или кто-то другой, менее одиозный. Дело в том, что, согласно вышеуказанному закону, глава высшего специализированного суда назначается путем тайного голосования большинством судей, которые работают в соответствующем суде. Более того, уволенные по нынешнему закону главы и заместители высших специализированных судов остаются в них работать. Нетрудно догадаться, что набрать на будущем голосовании по кандидатуре нового главы ВХСУ простое большинство для Татькова не проблема. Единственное, что может помешать ему, - реальная люстрация или же упразднение высших специализированных судов. А лучше и первое и второе. Ведь, если мы оставим старую систему - мы оставим тысячи соблазнов для судей.

Система Пшонки-Татькова-Захарченко

Сила Виктора Татькова основывалась на том, что он был поставлен с высшего позволения Виктора Януковича, а его "куратором" являлся непосредственно сын Виктора Пшонки Артем. Кроме этого, вторым "куратором" Татькова был Виталий Захарченко. Костяк команды Татькова состоял из его заместителя Артура Емельянова, главы Высшего админсуда Игоря Темкижева и судьи Конституционного суда Александра Тупицкого (в свое время Янукович хотел, чтобы именно Татьков пошел в КС, но тот смог уверить, что будет более эффективным в Высшем хозяйственном, и, как говорят, поручился за Тупицкого).

Реклама на dsnews.ua

Надо сразу отметить, что после прихода Татькова в ВХС, появилось огромное количество судей из Донбасса, лично преданных Татькову. согласно решению пленума этого суда появилась новая палата - по вопросам договорных отношений. Не смотря на электронное распределение дел между судьями, как то так случалось, что все самые интересные дела передавались именно в эту палату.

Что касается системы работы, то она строилась на одном единственном принципе: человек всегда должен был оставаться в подвешенном состоянии. Придя в суд и отдав свои "аргументы" кому положено, ты никогда не знал, чем этот суд закончится. Дело всегда могли перенести (самый известный случай - дело переносилось 27 раз), отправить на доработку и т. д. И, что самое важное, на каждом новом этапе могли появиться требования новых "аргументов" по вновь открывшимся обстоятельствам.

Голубой мечтой Татькова, а вместе с ним и его кураторов, был полный контроль над судебной системой. И здесь его главным врагом стал Андрей Портнов, который сломал его схему, согласно которой Татьков хотел возглавить Верховный суд, которому снова вернули бы былые полномочия. Вместо себя он собирался оставить Емельянова. Кроме этого, он уже контролировал Высший админсуд через Темкижева. Но ему помешал Портнов. Более того, Портнов рассказал Януковичу о влиянии Татькова, но экс-президент решил, что противовес Татьков-Портнов ему более выгоден, чем победа одного из них.

Сейчас Портнова в Украине нет. Прежние системы сдержек и противовесов не работают. Но это никому не мешает строить новые конфигурации. Татьков сотоварищи в кулуарах судов говорят, что они обо всем договариваются и после минимальных рокировок их власть будет восстановлена. Надо отметить, что сейчас прежняя вертикаль частично начала сыпаться, ряд юридических фирм договорились не давать взяток. Часть судей отказывается от диктата телефонного права. Но проблема в том, что у юристов есть свои клиенты, которым в срочном порядке нужно что-то менять. При этом некоторые судьи готовы продолжать жить по-старому. А это значит, что для очистки судебной системы уже сейчас надо делать блицкриг.

    Реклама на dsnews.ua