• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Психолог пояснила причину суицидов военных после возвращения с Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Психологи отмечают, что военные, вернувшиеся из зоны конфликта, очень часто переживают невыносимую душевную боль

Проблема алкоголизма и наркомании - общенациональная. Она осложняется пережитыми на фронте ситуациями. Но если человек пил на гражданке, то он будет пить и на фронте, говорит психолог центра Axios Наталья Стоецкая, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Эта проблема существовала всегда, как и домашнее насилие, так же, как и эмоциональное насилие, и невозможность проживать какие-то ситуации, от которых уходят посредством самоубийств", - рассказывает Стоецкая.

Многие проблемы можно было бы решить со старта, если бы с военными работали психологи, говорит офицер Виталий Баранов. Когда он исполнял обязанности командира 90-го батальона, заметил, что некоторые солдаты начали спиваться целенаправленно, чтобы быть подальше от фронта. Но хуже, когда алкоголь и наркотики передавали родственники в посылках или привозили волонтеры.

"Я заметил по своим военным, что люди со слабой психикой все переживают в себе. На войне они чувствовали себя нужными. А столкнувшись с проблемами по возвращении - деньги закончились, в семье не ладится, работу не нашел - так вот, они наиболее склонны к суициду. Вторая категория людей - это те, кто смогли сделать первый выстрел и понять, что человеческая жизнь - ничто. Они по возвращению на гражданку больше склонны к агрессии ", - говорит Баранов.

А вот помочь человеку, который решил покончить с собой, было сложнее. Из сослуживцев Виталия трое покончили с собой, вернувшись с фронта. Еще троих удалось спасти, отговорив от этого поступка.

По мнению психолога, говорить о самоубийствах военных, как о последствиях войны - неправильно. Ведь не всегда причиной может быть опыт военных действий и психологические травмы от фронта. Иногда причина была еще до того, просто военные действия на время перекрыли эти эмоции.

Бывает, что человек целенаправленно ищет смерти не осознавая этого. Специалисты называют такое поведение суицидальным. Быстрая езда, экстремальные виды спорта, все это одни из признаков подсознательного желания лишить себя жизни. Есть еще и понятие демонстративного суицида, когда человек пытается показать миру, что ему нужна помощь.

"Наибольший процент суицидов - от невыносимой душевной боли. Человек страдает настолько, что ему невыносимо и хочется быстрее это прекратить", - говорит психолог.

Психолог советует не оставлять людей без внимания, но и не навязывать свою помощь насильно. А вот если речь идет об алкоголизме и семейном насилии, то кроме самого зависимого никто не может принять решение избавить его от алкоголя, наркотиков, насилия и морального давления на членов семьи. Если помочь не получается, то психолог советует уходить от таких людей, чтобы уберечь себя.

    Реклама на dsnews.ua