• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПЦУ опубликовала видеодоказательство ликвидации УПЦ КП

Реклама на dsnews.ua
В сети опубликовано видео, на котором четко видно, что почетный патриарх ПЦУ Филарет 15 декабря 2018 года подписывается под документом о ликвидации Украинской православной церкви Киевского патриархата

Видео опубликовано в YouTube-канале Православной церкви Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Аудио и видео, опровергающие утверждение, что "такого Собора не было", - говорится в комментарии под записью.

Как видно, на поместном соборе было озвучено предложение проголосовать за прекращение деятельности УПЦ КП путем объединения и присоединения к новой Православной церкви Украины. Лично Филарет на это сказал: "Ну, давайте".

Все участники мероприятия подняли руки в знак согласия, кроме одного священнослужителя. Он заявил, что против ликвидации церкви, потому что не верит Петру Порошенко и его обещаниям.

После этого Филарет собственноручно поставил подпись под проголосованным документом.

Как сообщала "ДС", 14 мая Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, по его словам, привело к двоевластию в ПЦУ. Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.

Впрочем, ПЦУ опубликовала соответствующие копии документа с подписью Филарета.

В то же время, Вселенский Патриарх Варфоломей во время встречи с украинскими журналистами в Стамбуле подчеркнул, что Киевский патриархат не существует и никогда не существовал, а Филарета восстановили в епископском достоинстве, как бывшего Митрополита Киевского.

    Реклама на dsnews.ua