• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПТУшник, получивший образование за госсчет или за счет работодателя, будет отрабатывать деньги

Госзаказ на подготовку учащихся ПТУ будет пересмотрен
Реклама на dsnews.ua

Федерация работодателей Украины инициирует изменение процесса подготовки учащихся ПТУ за счет средств госбюджета. Об этом в интервью "Власти денег" сообщили Алексей Мирошниченко, заместитель главы Cовета Федерации работодателей Украины.

"Работодатели хотят обязательно изменить систему таким образом, чтобы человек, получивший образование за государственный счет или за счет работодателя, отрабатывал вложенные в него деньги на протяжении определенного специальным договором срока. В случае отказа от отработки, выпускник будет обязан вернуть вложенные в его образование средства. В такой ситуации лицо, предоставляющее грант на получение образования, будет защищено от потенциального "невозврата" вложенных в образование средств", — сказал Мирошниченко.

Соответствующие предложения Федерация работодателей передаст Минэкономразвития для внесения в разработанный проект закона Украины "О формировании и размещении государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовке кадров (последипломное образование)".

Система профессионально-технического образования в Украине включает в себя 976 ПТУ. В 2011 году на их финансирование из госбюджета было выделено 5,3 млрд грн, что составляет около 6,3% от общих расходов на образование в Украине. В Федерацию работодателей Украины входят свыше 70 отраслевых и территориальных объединений. Председатель совета Федерации работодателей Украины - бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Подробнее читайте в интервью Алексея Мирошниченко изданию "Власть денег" в свежем номере N16 от 20 апреля 2012 года.

    Реклама на dsnews.ua