• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Pussy Riot могут добить еще и исками верующих, которым якобы причинили "религиозные страдания"

Кунцевский суд Москвы сегодня проведет собеседование сторон по иску жительницы Новосибирска к участницам панк-группы Pussy Riot, с которых она требует
Реклама на dsnews.ua

Участницы скандальной российской панк-группы Pussy Riot снова могут предстать перед судом.  

Кунцевский суд Москвы сегодня проведет собеседование сторон по иску жительницы Новосибирска к участницам панк-группы Pussy Riot, с которых она требует компенсацию в размере 30 тысяч рублей за моральные страдания, якобы причиненные ей "панк-молебном" в храме Христа Спасителя, передает УНИАН.

Как следует из заявления, женщина является верующей и считает действия участниц панк-группы неприемлемыми. Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ, в ходе собеседования решается вопрос о подготовке процесса по гражданскому делу, в частности, судья разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности, уточняет исковые требования заявителя и узнает, какие имеются возражения у ответчика или его представителя, решает вопрос о том, нужно ли привлекать к делу соответчиков и третьих лиц, а также проводить экспертизы. Кроме того, в ходе собеседования ставится вопрос о том, могут ли стороны достигнуть мирового соглашения.

Напомним, пять участниц Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен против Владимира Путина. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. 17 августа суд приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Отметим, что сами девушки называли свою акцию политической - направленной против президента Путина. Ряд общественных деятелей и просто знаменитых деятелей культуры России не раз выступали в поддержку скандальных рокерш и подчеркивали, что за административные нарушения нельзя давать сроки в колонии.

    Реклама на dsnews.ua