• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Путаница в штабе Зеленского. Данилюк выступил против аудита НБУ (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Член команды кандидата в президенты Владимира Зеленского экс-министр финансов Александр Данилюк не видит необходимости проведения дополнительного аудита Нацбанка Украины

Об этом он заявил накануне, 16 апреля, в эфире телеканала ICTV, передает "ДС". 

"Если говорит о Национальном банке, мы понимаем, что это независимая институция, и это очень большое достижение за последние годы, что Национальный банк стал независимым. И сейчас он на много меньше зависимый от политических решений, чем это было пять лет назад", - заявил Данилюк.

Что касается необходимости проведения аудита, то, по мнению бывшего главы Минфина, "необходимо руководствоваться исключительно действующими законами Украины, которые регулируют данный вопрос".

"Мне тяжело это комментировать, я не вижу в этом смысла", - добавил он, отвечая на вопрос о необходимости какого либо дополнительного аудита, кроме уже предусмотренного законодательством.

Отметим, что ранее спикер предвыборного штаба кандидата в президенты Зеленского Дмитрий Разумков заявлял о необходимости проведения аудита НБУ, на основе которого могут быть приняты кадровые решения.

В свою очередь президент Петр Порошенко, который также присутствовал в студии телеканала ICTV отметил, что такая путаница в позиции представителей штаба Зеленского еще раз доказывает необходимость проведения дебатов между кандидатами в президенты. 

"Это яркий пример того, что нам надо говорить с кандидатом в президенты. Когда один член штаба говорит, что разрушаем независимость Национального банка..., другой член штаба говорит, что нам не нужен аудит, сидит 45 миллионов украинцев и чешут затылок и думают, как их понять. Именно поэтому нам надо знать позицию кандидата, который сейчас прячется от людей", - сказал Порошенко. 

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что экс-министр финансов Александр Данилюк, который занимался национализацией "ПриватБанка", а сейчас работает в штабе Владимира Зеленского, имеет конфликт интересов

    Реклама на dsnews.ua