• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путевое развитие

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе Верховная Рада приняла два закона, дающие старт масштабному реформированию железнодорожного сектора Украины

На минувшей неделе Верховная Рада приняла два закона, дающие старт масштабному реформированию железнодорожного сектора Украины. В рамках этого процесса на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта создадут публичное акционерное общество "Укрзалізниця", полностью принадлежащее государству. Новая структура будет лишена функций регулятора рынка, что должно способствовать организации полноценной конкурентной среды в стратегической отрасли страны.

Инициатором принятых парламентом 23 февраля законов "Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" и "О внесении изменений в Закон "О железнодорожном транспорте" стал Кабинет Министров. Свою инициативу в правительстве объяснили необходимостью принять кардинальные меры по совершенствованию системы управления железнодорожным транспортом и разграничить функции государственного и хозяйственного управления отраслью.

Сегодня их выполняет единый орган — Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины, что не соответствует ни условиям развития рыночной экономики государства, ни требованиям законодательства Европейского Союза.

В рамках стартующей сейчас масштабной реформы отрасли на базе администрации предусматривается образование новой структуры — акционерного общества "Укрзалізниця". 100% его акций должны закрепить в государственной собственности, а предприятия железнодорожной отрасли, которые будут внесены в уставный капитал компании, не смогут быть отчуждены без согласия центрального органа исполнительной власти в сфере транспорта — Министерства инфраструктуры.

Без его визы "Укрзалізниця" не сможет также совершать существенные сделки (которые могут привести к отчуждению имущества, цена которого составляет более 5% балансовой стоимости активов АО), сокращать число рабочих мест и передавать свое имущество в аренду или залог. Вся стратегическая железнодорожная инфраструктура будет закреплена в собственности государства, и "Укрзалізниця" станет лишь управлять ею.

Помимо этого, новую компанию лишат функций государственного надзора за железнодорожной отраслью (она перейдет в ведение Министерства инфраструктуры). По мнению инициаторов реформы, это позволит сделать работу отрасли более прозрачной и конкурентной, "Укрзалізницю" — одним из ключевых игроков на международном транспортном рынке.

Проведение реформы отрасли запланировано в три этапа. Первый будет проходить в 2012–2013 гг. В его рамках собираются сформировать прозрачную систему организации железнодорожных перевозок с помощью разработки целевой системы тарифов и организационной структуры. На втором этапе, в 2014–2015 гг., намерены запустить механизм субсидирования убыточных сегментов "Укрзалізниці", которые выделят в дочерние предприятия и филиалы. А на третьем этапе, в 2016–2020 гг., завершат создание полноценного конкурентного рынка в сфере грузовых и пассажирских перевозок Украины.

Реклама на dsnews.ua

Руководители транспортной отрасли заявили, что ожидают значительного эффекта для экономики от новой реформы. Глава Государственной администрации железнодорожного транспорта Владимир Козак констатировал, что необходимость изменения системы управления железнодорожным транспортом назрела давно. По его словам, "Укрзалізниця" не рассчитывает на молниеносность данного процесса, однако настаивает на планомерном и безотлагательном проведении реформ.

В качестве примера подобных преобразований можно привести Францию. Еще в 1997 г. в этом государстве было основано железнодорожное общество Reseau Ferre de France, на которое возложена ответственность за содержание и развитие инфраструктуры железных дорог страны. Его собственником стала публичная структура — Национальная компания железных дорог Франции (Societe Nationale des Chemins de Fer Francais), акции которой котируются на международных биржах. Подобным образом развивается и железнодорожная отрасль Германии.

В 1994 г. здесь была создана акционерная фирма Deutsche Bahn, которая получила контроль над пассажирскими и грузовыми железнодорожными перевозками в своем государстве. При этом функции регулирования работы отрасли возложены на Федеральное бюро железных дорог.

Одним из главных итогов реформирования украинской железнодорожной отрасли должно стать привлечение значительных инвестиций в обновление основных фондов и подвижного состава. Публичной компании, которой станет "Укрзалізниця", будет гораздо проще выходить на международные рынки заимствований и привлекать кредиты на выгодных условиях у западных банков.

Потребность в этом значительна: износ отечественного вагонного парка сегодня достигает 80%, а локомотивного — более 90%. При этом темпы закупок вагонов и локомотивов в последние годы в Украине были недостаточными из-за дефицита средств. По подсчетам экспертов, чтобы "Укрзалізниця" могла полноценно развиваться, ей необходимо порядка $2,5 млрд инвестиций ежегодно. И достичь таких показателей без коренного реформирования железнодорожного хозяйства невозможно.

    Реклама на dsnews.ua