• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путевое решение

Реклама на dsnews.ua
В январе один из крупнейших в Украине производителей полувагонов — Попаснянский вагоноремонтный завод (ПВЗ) — угодил в очередную процедуру

В январе один из крупнейших в Украине производителей полувагонов — Попаснянский вагоноремонтный завод (ПВЗ) — угодил в очередную процедуру банкротства. Предприятию, входящему в орбиту видного "регионала" Антона Пригодского, это позволило заморозить свои долги, которые на начало прошлого года превышали 300 млн грн.

Оптимизировать свои расходы общество с дополнительной ответственностью "Попаснянский вагоноремонтный завод" (Луганская обл.) начало еще в конце 2007 г., получив в аренду на 10 лет целостный имущественный комплекс одноименного государственного предприятия. А уже в июле 2009 г. ПВЗ инициировал собственное банкротство. Такое решение вагоностроителей было вынужденным: в 2009 г. Украина в полной мере ощутила последствия мирового финансового кризиса, первыми признаками которого стали сворачивание заказов железнодорожниками и отказ от оплаты уже изготовленного для них подвижного состава. Попаснянский вагоноремонтный завод не стал исключением: от его услуг отказалась "Укрзалізниця", и при этом подвели российские железнодорожники, сосредоточившиеся на заказе продукции у соотечественников в ущерб иностранцам. Как результат, доходы предприятия из Попасного, которые в 2008 г. составляли 343 млн грн., в 2009 г. упали до 75 млн грн., а убытки превысили 47 млн грн. Ситуацию усугубляло еще и то обстоятельство, что ПВЗ обладал устаревшей производственной базой и не мог достойно конкурировать с такими гигантами, как мариупольский "Азовмаш" Александра Савчука и Стахановский вагоностроительный завод Константина Жеваго.

Уже в декабре 2009 г. у кредиторов вагоностроителей появилась надежда на то, что выплаты им будут разморожены. Тогда Хозяйственный суд Луганской области закрыл дело о банкротстве компании после того, как она сама отозвала свой иск. Впрочем, уже в апреле 2010 г. с подачи донецкого ООО "Лемтранс", входящего в сферу влияния хозяина попаснянского ОДО Антона Пригодского, на предприятии вновь был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Поводом для открытия дела стала несвоевременная оплата вагоностроителями 433 тыс. грн. за поставленную металлопродукцию. Но, несмотря на кажущуюся простоту этого процесса, дальше подготовительного заседания дело не пошло: ответчик поставил под сомнение законность финансовых претензий истца и ввязался с ним в многомесячную судебную тяжбу. Как следствие, кредитные каникулы вагоноремонтного завода затянулись до нынешнего года.

За это время попаснянское предприятие вышло на полноценный режим работы. По итогам 2010 г. его доходы достигли 620 млн грн., а убыток сократился до 12 млн грн. Но при этом оно вдвое нарастило текущие обязательства перед кредиторами: со 150 до 300 млн грн. В январе нынешнего года "Лемтранс" ходатайствовал перед Хозсудом Луганской области об отзыве своего искового заявления.

И сразу после этого Хозяйственный суд открыл новую процедуру, вновь наградив ПВЗ статусом финансово неприкасаемого предприятия. На этот раз инициатором банкротства завода стало харьковское ООО "Востокпневматика", которым владеет житель Донецка Андрей Бука. Судя по характеру предыдущих дел, нынешний процесс также затянется надолго и позволит должнику не один месяц работать в комфортных условиях. Ведь вся накопленная им текущая кредиторка сейчас автоматически перешла в разряд конкурсной, а значит, на ее взыскание распространился мораторий.

Это событие стало не единственной приятной новостью для хозяина завода из Попасного. По информации "ДС", в конце января Донецкий апелляционный хозяйственный суд оставил в силе прошлогодний вердикт Хозяйственного суда Луганской области, который отказал Фонду госимущества в повышении арендной платы для ПВЗ в 4,5 раза, до 915 тыс. грн./месяц. Таким образом, это решение вступило в законную силу и позволит детищу г-на Пригодского в ближайшие пять лет сэкономить на отчислениях государству более 40 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua