• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин Азарову в качестве приветствия: "вы у нас кровь пьёте"

Накануне поздно вечером в Москве состоялись переговоры премьеров Азарова и Путина
Реклама на dsnews.ua

Накануне поздно вечером  в Москве состоялись переговоры премьер-министра Украины Николая Азарова и его российского коллеги Владимира Путина. Встреча проходила в резиденции премьер-министра в Ново-Огарево. Об этом сообщают РИА Новости.

С украинской стороны в переговорах принимал участие министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. С российской стороны в переговорах приняли участие замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Приветствуя друг друга, Путин, обращая внимание на позднее время встречи, сказал "доброй ночи". Азаров в ответ сказал, что в России ночь, а в Украине ещё вечер. На что Путин сказал: "Поэтому вы у нас кровь-то и пьёте. Садитесь".

Рассаживаясь в комнате, где проходили переговоры, произошел еще один диалог с подтекстом. Путин сказал: "Юра (Юрий Бойко – Министр топлива и энергетики Украины) хотел уже на нашу сторону сесть", на что Азаров заявил о Бойко: "Уже потерял ориентацию". В свою очередь Путин сказал: "Миллер (Алексей Миллер – глава "Газпрома") скоро к вам пересядет, я чувствую".

Открывая встречу, Премьер-министр России Путин сказал: "в целом у нас торгово-экономические отношения развиваются хорошо. В этом году мы достигнем, судя по всему, уровня 50 млрд торгового оборота, и это выше, чем докризисный уровень. Украина, таким образом, уверенно занимает 4-ю позицию среди наших крупнейших торгово-экономических партнёров после Китая, Нидерландов и Германии".

Кроме того, по его словам, российские инвестиции в Украине "достигли в этом году более 1 млрд, 1,1 млрд, по-моему, а украинские – где-то 225 млн в российскую экономику. Но мы понимаем, что это очень мало: что касается инвестиций – это очень мало с обеих сторон. И, конечно, нужно подумать о том, как эти взаимные инвестпотоки увеличить. И, конечно, нужно дальше работать над энергетикой, развивать её, предлагать пути развития в этой сфере."

Украинский премьер Азаров во вступительном слове сказал: "Мы тоже удовлетворены развитием наших отношений. Действительно, наш товарооборот растёт и много программ реализуется. Вы совершенно справедливо заметили, что в инвестиционном плане нам надо ещё много работать, с тем чтобы и ваши инвестиции приходили (мы всегда их приветствуем, кстати сказать, и никаких не создаём для вас препятствий), да и наши, безусловно.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, тот вопрос, из-за которого наши руководители энергетических ведомств сейчас не спят, днём и ночью работают, хотят, так сказать, урегулировать, - для нас представляется очень важным. Мы готовы искать и компромиссные решения, но прежде всего взаимовыгодные решения, чтобы они были выгодны для вас и выгодны для нас. Поэтому я надеюсь, что наш сегодняшний разговор даст импульс поиску окончательного решения. Хоть он и поздний, но приведёт к позитивным результатам".

Далее переговоры продолжились без участия прессы.

    Реклама на dsnews.ua