• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин до сих пор не начал полномасштабную войну с Украиной только из-за "газовой трубы", - Коболев

Реклама на dsnews.ua
Транзит российского газа является причиной, почему Россия еще не начала в Украине полномасштабные военные действия

Об этом в интервью Wall Street Journal заявил председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, информирует "ДС".

"Мы убеждены, что одна из причин, почему Россия не начала полномасштабное военное вторжение в Украину - это транзитный маршрут", - сказал глава НАК.

К этому он добавил, что "транзит газа обеспечивает 2-4% ВВП Украины ежегодно, это от $2 до $4 млрд, которые могут быть потеряны вследствие реализации" Северного потока-2".

Коболев также отметил, что "Северный поток-2" препятствует интересам США и принципам солидарности в Европе.

Как сообщала "ДС", ранее Стокгольмский арбитраж обнародовал свое решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза". Согласно этому решению, требование "Газпрома" к "Нафтогазу" относительно принципа "бери или плати" полностью отменены.

Стокгольмский арбитраж также удовлетворил требование украинской стороны о пересмотре цены с учетом рыночных условий, а также полностью отменил запрет на реэкспорт газа.

По данным "Нафтогаза", по состоянию на 29 мая этого года "Нафтогаз" требует от "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже по двум искам 30,3 млрд долларов, в том числе: 14,1 млрд долларов - при пересмотре цены на газ, поставленный с мая 2011 по октябрь 2015 года; 12,3 млрд долларов - недопоставки и недоплаты за транзит газа в 2009-2016 годы.

Требование "Газпрома" к "Нафтогазу" составляют 47,1 млрд долларов: 34,5 млрд долларов - санкции за невыполнение требования "бери или плати"; 2,2 млрд долларов - относительно спорной цены на газ в четвертом квартале 2013 года и в втором квартале 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua