• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин еще "не созрел", чтобы поступить с Сенцовым "по-русски и по-христиански"

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин утверждает, что для освобождения незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова должны "созреть" условия

Такое заявление Путин сделал на совместном заседании Совета по культуре и искусству в ответ на просьбу российского режиссера Александра Сокурова, информирует "ДС" со ссылкой на телеканал "Россия 24".

"У меня есть сердечное просьба к вам, Владимир Владимирович, как у гражданина России, как у режиссера: давайте решим проблему Олега Сенцова", - сказал Сокуров, добавив, что ему стыдно, что в России и до сих пор не решили эту ситуацию.

Сокуров объяснил, что режиссер Сенцов должен "бороться с ним на кинофестивалях", если у него другая политическая точка зрения, а не сидеть в российской "практически арктической" тюрьме. Он также просил решить вопрос "по-русски и по-христиански". "Милосердие выше справедливости", - сказал он.

В ответ Путин заявил, что "по-русски и по-христиански действовать в этой ситуации мы не сможем без решения суда". "Мы можем воспользоваться известной процедурой, но для этого должны созреть определенные условия", - добавил российский президент.

Как сообщала "ДС", 15 ноября Россия отказала Украине в выдаче незаконно заключенного украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Его задержали российские правоохранители весной 2014 года после аннексии Крыма. В августе 2015 года его осудили в России на 20 лет лишения свободы. Сам Сенцов не признает вины в инкриминируемых ему преступлениях.

    Реклама на dsnews.ua