• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин хочет использовать Донбасс в качестве ошейника для Украины, - Сенцов

Реклама на dsnews.ua
Бывший украинский политзаключенный Олег Сенцов считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин хочет использовать Донбасс для влияния на Украину

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС Украина.

"...Путин не хочет Донбасс подарить - "заберите обратно, я устал". Это не совсем точный образ. Он хочет накинуть его на Украину, как ошейник. И дергать за него, чтобы сделать из Украины такою себе домашнюю, послушную собаку. Но так не получится. Наша страна - не собака. Мы слушать никого не будем, а такого человека и подавно. Мы - свободный народ и сами решаем свою судьбу", - заявил Сенцов.

По мнению Сенцова, возвращение Донбасса на условиях Путина - это оставить все как есть: сепаратисты, российские войска и контроль территории без контроля Украины над границей.

"Де-юре это уже будет якобы Украина. Поднимут украинские флаги, будут считать, что это часть Украины, которую она контролировать не будет. Соответственно, можно снимать санкции с России, говорить, что Россия все выполнила, все хорошо, но Украина на это не пойдет", - добавляет он.

При этом Сенцов замечает, что в переговорах нет ничего плохого, потому что они - лучше, чем война.

"Если Зеленскому удастся вернуть наших пленных и прекратить боевые действия, я скажу, что у нас самый лучший президент, потому что это действительно важная задача. Если он это сделает - будет очень хорошо. А успех интеграции Донбасса при власти Путина - ну, это невозможная вещь. Так не будет", - подчеркнул режиссер.

"Переговоры - это хорошо, прекращение огня - это очень хорошо. Сдавать интересы Украины - это плохо. Отдать всю нашу независимость ради того, чтобы вернуть Донбасс и чтобы в "ДНР" превратилась вся Украина - это плохо, этого делать нельзя. Я надеюсь, наше руководство этого не сделает, а народ ему не даст", - добавил Сенцов.

Ранее украинский режиссер и писатель Олег Сенцов выступил в поддержку плененного Кремлем журналиста Станислава Асеева. 

    Реклама на dsnews.ua