• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин и Азаров о Соглашении о зоне свободной торговли

Путин - о том, что убраны многие барьеры, Азаров - о том, что Украина ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС и другими странами
Реклама на dsnews.ua

Договор о зоне свободной торговли стран СНГ предусматривает отмену импортных и экспортных пошлин по ряду товаров, а существующие изъятия из договора будут ликвидированы позднее, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин после заседания совета глав правительств стран СНГ. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы по целым группам товаров отменим между собой экспортные и импортные пошлины. Есть определенные изъятия, мы с ними согласились, но и они постепенно будут уходить в прошлое", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что подписанный договор не противоречит нормам ВТО с учетом того, что ряд стран СНГ уже являются членами этой организации.

По мнению Путина, подписанный договор "по сути меняет в значительной степени конфигурацию наших торгово-экономических связей на постсоветском пространстве". "Принятие договора позволит, безусловно, убрать многие барьеры и сделать новый, качественный шаг в развитии торгово-экономических связей между нашими государствами. В целом заложит прочную базу, прочный фундамент для дальнейшего совершенствования Содружества", - заявил Путин.

В свою очередь Премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Санкт-Петербурге заявил, что изъятия по отдельным товарным позициям зоны свободной торговли СНГ в скором времени будут отменены.

Азаров привел пример изъятий по трем основным экспортным позициям: сахар, спирт и нефтегазовая сфера. По его словам, после переходного периода будут отменены российские экспортные пошлины на нефть и газ.

"Нас устраивает подписанное вчера Соглашение о создании зоны свободной торговли, поскольку те изъятия, которые сохранились в договоре, они временные, то есть через некоторое время они подлежат исключению из договора, по сути, по основным товарным позициям, по которым происходит торговля между странами СНГ, действительно будет введен режим свободной торговли", - заявил Азаров.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, товарооборот Украины со странами СНГ на сегодня составляет около 140 миллиардов долларов.

Азаров также сказал, что Украина не отказывается от создания зоны свободной торговли с ЕС.
"Мы ведем переговоры о создании зоны свободной торговли не только с ЕС, но и с рядом других стран. Это наша политика - облегчить доступ наших товаров на внешние рынки", - сказал украинский Премьер.

    Реклама на dsnews.ua