• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин не вникает в проблему возврата в Украину скифского золота

Реклама на dsnews.ua
Вопрос возврата Украине коллекции скифского золота находится под контролем соответствующих ведомств России, поэтому президент Владимир Путин не намерен брать его под личный контроль

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Соответствующие российские ведомства занимаются этой темой, это не вопрос президента", - сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли президент России брать этот вопрос под свой контроль и осуждать его на уровне президентов.

При этом Песков не стал отвечать на вопрос, как в Кремле восприняли тот факт, что официальный Киев воспринял решение суда Амстердама, как признание Крыма украинским, а также о том, нет ли опасений за дальнейшее прецедентное решение по подобным вопросам в других судах.

"Нет, эта тема никак не комментировалась", - сказал он.

Как известно, в начале февраля 2014 года четыре музея Крыма отправили коллекцию скифского золота из около двух тысяч артефактов на выставку "Крым - золотой остров в Черном море" в Амстердам. Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве.

Крымские музеи подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

Поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе 2014 года.

Как сообщала "ДС", 14 декабря суд Амстердама принял решение о том, что скифское золото из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев.

Кроме того, суд постановил, что Украина должна выплатить 111 тысяч евро музею Алларда Пирсона в Амстердаме за хранение коллекции.

    Реклама на dsnews.ua