• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин обещает начать строительство газопровода в обход Украины до конца года

В проекте "Южный поток" заинтересованы большинство европейских потребителей, поэтому его строительство не будет откладываться и начнётся в 2012 году
Реклама на dsnews.ua

По словам президента РФ Владимира Путина, в проекте "Южный поток" заинтересованы большинство европейских потребителей, поэтому его строительство не будет откладываться и начнётся в 2012 году.

"Это общеевропейский многосторонний проект, в котором заинтересовано подавляющее большинство наших крупных потребителей в Европе. Уверен, этот проект будет реализован", - заявил Владимир Путин, пишет Deutsche Welle.

По его словам, "Газпром" совместно с итальянским энергетическим концерном Eni начнут строительство газопровода до конца 2012 года, работы будут продолжаться в течение двух лет. По мнению Путина, в перспективе потребление газа в Европе будет расти из-за отказа ряда стран от атомной энергетики. "Нам уже понятно, кто и в каких объемах будет покупать продукт, который придет по "Южному потоку", - отметил президент России.

Кроме "Газпрома" и Eni, в проекте "Южный поток" участвует немецкая энергетическая компания Wintershall и французский концерн EdF, сообщает источник. Согласно планам, газопровод, пролегающий по дну Черного моря, будет готов в 2015 году.

    Реклама на dsnews.ua