• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин переврал историю и объявил украинцев и русских одним народом

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции начал рассуждать об истории, допустив несколько ляпов

Так Путин объявил, что в Российской империи не разделяли украинцев и русских и это был "один народ", информирует "ДС".

"Славянский мир развивался сложно. Киев был частью и центром Руси. В основе своей - мы один народ. По мере развития Украина, будучи близка к западным границам, развивалась определенным образом. В России любят украинскую культуру, считают ее частью своей", - сказал он.

Свое мнение Путин пояснил тем, что в документах тех времен национальность не указывалась, а писалось только вероисповедание.

"Потому что это была православная страна, а национальность тогда не учитывалась, только религия. Ничем украинцы от русских не отличались, ничем", - заявил президент РФ, добавив, что в Российской империи была русификация, но Украины это касалось меньше других. 

Однако стоит отметить, что в переписях населения в Российской империи украинцы обозначались как "малороссы", а русские  как "великороссы", а не все одинаково, как сказал Путин.

Также президент РФ допустил ляп, объявив, что территории Украины присоединили к империи в 1645 году, хотя это было в 1654 г. после Переяславского соглашения. 

Еще одну ошибку он сделал,сказав, что тога в состав Российской империи вошли территории Житомирщины, хотя Житомир стал частью империи лишь в 1793 году. 

    Реклама на dsnews.ua