• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин предлагает Европе создать единый энергокомплекс в обход "капризов" отдельных стран

Напомним, Россия продвигает идею, что она может обойтись без украинской газотранспортной системы
Реклама на dsnews.ua

Премьер России Владимир Путин предлагает Европе создать единый энергокомплекс.

Об этом говорится в его программной статье в "Московских новостях".

В тексте, касающемся его взгляда на мир,  Путин нигде не упоминает Украину, однако предлагает Европе укреплять эенергобезопасность в обход "капризов" отдельных стран.

"Нужно задуматься и о более глубокой кооперации в сфере энергетики — вплоть до создания единого энергокомплекса Европы. Важные шаги в этом направлении — строительство газопроводов "Северный поток" по дну Балтики и "Южный поток" в Черном море. Эти проекты поддержали правительства многих стран, в них участвуют крупнейшие европейские энергетические компании", - написал Путин.

"После их полного ввода в эксплуатацию Европа получит надежную и гибкую, не зависящую от чьих-либо политических капризов систему газоснабжения, что позволит не формально, а реально укрепить энергобезопасность континента", - считает он.

"Это особенно актуально в свете решения некоторых европейских государств сократить или вообще отказаться от использования ядерной энергии", - уверил Путин.

Как известно, Россия продвигает идею, что она может обойтись без украинской газотранспортной системы. В то же время украинские эксперты уверены, что даже с тремя новыми "потоками" России будет нужна украинская ГТС и украинские хранилища. 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua