• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин признал, что война с Грузией была спланирована заранее по его приказу

"Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали. Он разработан был Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года и согласован со мной", - заявил П
Реклама на dsnews.ua

Президент РФ Владимир Путин признал, что военная операция против Грузии была спланирована и подготовлена Генеральным штабом по его приказу.

Об этом пишет InoPressa, ссылаясь на французское издание Le Figaro.

"Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали. Он разработан был Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года и согласован со мной", - заявил Путин.

Кроме того, президент России впервые признал, что российские военные в течение более двух лет занимались подготовкой и обучением местных ополченцев, нарушая международное право. "В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев", - отметил Путин.

Таким образом, официальная версия конфликта, которая была озвучена Москвой, оказывается под сомнением, отмечает источник.

В то же время, Тбилиси продолжает повторять, что вооруженное вторжение в Грузию в августе 2008 года является заранее спланированным актом агрессии против суверенной нации, а наступление грузинских сил было начато только потому, что российские войска готовились пересечь границу.

    Реклама на dsnews.ua