• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин проболтался, почему в Москве недовольны Украинской церковью - денег будет меньше

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин проговорился об истинных причинах недовольства новосозданной Украинской православной автокефальной церковью - прекращение денежного потока в Россию

Об этом он заявил президент РФ Владимир Путин на сегодняшней большой пресс-конференции, информирует "ДС".

Тема церкви в Украине явно была очень волнующей для Путина, так как он допустил несколько оговорок, в частности, прямо назвав УПЦ Московского Патриархата - Русской православной церковью.

"В Украине вот создали эту Объединенную раскольническую церковь Стамбульского прихода. Не нравится же Московского прихода, будет Стамбульского прихода. Причем обратите внимание РПЦ Московского патриархата в Украине она полностью была... Не РПЦ, Украинская православная церковь в Украине Московского патриархата она полностью независимой была. Они делали все самостоятельно, в том числе избирали иерархов", - заявил Путин.

При этом он тут же проговорился, назвав главную причину недовольства "церковным вопросом в Украине" - деньги.

"Сейчас посмотрите, какая зависимость наступает от Турции. Там и назначения, и деньги, что самое главное. Я думаю, что это главный побудительный мотив Варфоломея - подчинить эту территорию, а потом еще и зарабатывать на этом. Я думаю, что это главный побудительный мотив, ну, кроме конечно подсказки из Вашингтона", - сказал российский лидер.

В целом Путин традиционно для российской пропаганды связал создание Украинской православной церкви с выборами.

"Это уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза... Это все делается в преддверии предвыборной кампании и с целью дальнейшего разрыва между русским и украинским народами", - сказал он.

Также Путин заявил, что в Украине якобы начнется "кровавый передел собственности" и намекнул на помощь "безоружным людям", на манер помощи "безоружным шахтерам" на Донбассе.
"Меня беспокоит что за этим начнется передел собственности. Он по сути уже начался. Он может приобрести очень тяжелый характер, если не кровавый. Просто жалко людей, которые отстаивают свои интересы. Они беззащитные, безоружные. Как правило это люди пожилого возраста, женщины. Опасность этого передела конечно существует", - заключил он.

Напомним, 15 декабря в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Поместной автокефальной Украинской православной церкви, а также  избран ее предстоятель - митрополит Епифаний (Думенко).Томос об автокефалии будет вручен Епифанию 6 января 2019 года. 

    Реклама на dsnews.ua