• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Путин решил подработать на оккупированной Луганщине "лампочкой Ильича"

Реклама на dsnews.ua
Правительство России решило обеспечить Луганскую область Украины бесперебойными поставками электроэнергии

Об этом сообщил  25 апреля полномочный представитель Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"В соответствии с действиями властей Украины правительством РФ было принято решение об обеспечении электроснабжения со стороны Российской Федерации в рамках гуманитарной поддержки", - сказал Грызлов.

По словам полпреда, ситуация с отключением электроэнергии на оккупированных территориях Луганской области  будет обсужден завтра на контактной группе и ее экономической подгруппе.

Также представитель России по непонятным причинам утверждает, что для жителей Донбасса якобы отсутствует возможность для оплаты электроэнергии. Напомним, на неконтролируемую территорию поставлялась электроэнергия на сумму около 300 млн грн в месяц, а в Украину приходили платежи, но лишь на 3-4 млн грн.

Как писала "ДС", учитывая крайне низкие тарифы на электроэнергию в самопровозглашенной республике, ожидалось, что ее поставки будут дотироваться из российского бюджета. При этом следует отметить, что "ЛНРовские" тарифы значительно ниже и российских. Так что перед Россией теперь стоит выбор: либо брать расходы за электрификацию ЛНР на себя, либо дать указание главарю "ЛНР" Плотницкому повысить местные тарифы до российского уровня. Однако последнее крайне сомнительно ввиду низкой платежеспособности местного населения и имиджевых потерь - тема высокой украинской коммуналки один из коньков агитации за "молодую республику". Так что, очевидно, платить придется России.

    Реклама на dsnews.ua