• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин: Российские паспорта для боевиков "ЛДНР" – это гуманитарная помощь

Реклама на dsnews.ua
Выдача российского гражданства для жителей оккупированных районов Луганской и Донецкой областей по упрощенной процедуре носит "гуманитарный характер"

Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает "ДС" со ссылкой на издание ТАСС.

"Вопрос, связанный с паспортами, носит чисто гуманитарный характер", - сказав он.

Кроме того, он сравнил выдачу российских паспортов с картами поляка для украинцев.

"Паспорта выдает Румыния, соответственно венграм, румынам, полякам... А чем же русские, проживающие в Украине, хуже румын, поляков или венгров?", - заявил он.

По его словам, жители ОРДЛО, "находятся в гораздо более сложном положении, нежели поляки, румыны или венгры на территории Украины". "Им даже трудно передвигаться на территории Украины либо третьих стран, по территории России даже трудно передвигаться, им не купить билет даже часто ни на самолет, ни на поезд. Это вообще запредельная ситуация", - сказал Путин.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

Украина и западные партнеры осудили решение Путина о выдаче российских паспортов жителям подконтрольных боевикам территорий. 

    Реклама на dsnews.ua