• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин согласился отдать Украине Тузлу - источник

Однако выход из Керченского пролива будет под совместным контролем
Реклама на dsnews.ua

Россия согласилась, что остров-коса Тузла должен принадлежать Украине, в рамках договоренностей о делимитации границ в Азовском и Черном морях, а также Керченском проливе. Такого соглашения на вчерашней встрече в Ялте достигли президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в украинской делегации.

"Тузла и фарватер - наши. Вход в Керченский пролив тоже украинский. Договорились о совместной эксплуатации пролива. Выход из пролива - под совместным контролем", – рассказал собеседник издания.

В то же время официально Владимир Путин заявил, что в Ялте достигнуты принципиальные договоренности и российская сторона "согласна с украинским подходом".

"Надо довести эту работу до логического конца. Вопрос только в юридической технике", – отметил российский лидер.

Как известно, раньше россияне настаивали, что граница между Россией и Украиной в Керченском проливе должна пройти по исторически образовавшейся промоине между Краснодарским краем и островом Тузла. Практически это означало, что Тузла и фарватер должны принадлежать России.

    Реклама на dsnews.ua