• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Путин советует Украине договариваться с "жесткими людьми" из ЕС, вступив в Таможенный союз

"В рамках единого экономического пространства европейцам с нами в составе Россия - Украина - Казахстан - Белоруссия было бы гораздо сложнее, чем пооди
Реклама на dsnews.ua

Президент Российской Федерации Владимир Путин уверен, что Украине лучше договариваться с Евросоюзом вместе со странами Таможенного союза - Россией, Казахстаном и Беларусью.

Перед саммитом "большой двадцатки" российский лидер заявил, что, "куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся".

"Поэтому вопрос не в том, что мы хотим или не хотим, держим или не держим. Мы и сами ведем переговоры ведь с Евросоюзом. И о зоне свободной торговли думаем, мы думаем о том, чтобы заключить новое базовое соглашение. Но вы знаете, я же ведь очень давно и хорошо знаю наших европейских партнеров, они очень хорошие ребята, с ними и пивка можно махнуть немецкого, и шнапса выпить, и бокал вина французского или итальянского выпить вкусного. Но когда они садятся за стол переговоров, это очень жесткие люди, очень прагматичные, и чего-то получить от них - это, знаете, сложная задача", - отметил Путин.

По его мнению, в рамках единого экономического пространства европейцам "с нами в составе Россия - Украина - Казахстан - Белоруссия было бы гораздо сложнее, чем поодиночке с каждым, тем более в отношениях напрямую только с одной Украиной".

При этом Россия будет уважать любой выбор руководства Украины и продолжать с ним работать.

"Ну, посмотрим, каким будет выбор украинского руководства. К любому, какой бы выбор ни был сделан, мы отнесемся с уважением и, безусловно, будем продолжать работать. Но вопрос просто только в том, как будем работать, что мы должны будем предпринять для защиты своих собственных интересов. Ну, видно будет", - сказал Путин.

Напомним, ранее российский лидер заявлял, что Таможенному союзу придется принять защитные меры в случае ассоциации Украины с ЕС. Какими будут такие меры, легко представить уже сейчас, поскольку Россия уже негласно развязала торговую войну с Украиной, ограничивая доступ на российский рынок продукции крупных украинских предприятий и даже отраслей.

Реклама на dsnews.ua

Источник: УНИАН
 

    Реклама на dsnews.ua