• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин требует от ЕС масштабных изменений в ассоциацию

Президент России Владимир Путин требует, чтобы 15-месячная задержка в реализации торговой части Соглашения об ассоциации была использована для того, чтобы внести масштабные изменения в текст документа
Фото: thehindu.com
Фото: thehindu.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме президента РФ к президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлe Баррозу, пишет "ДС" со ссылкой на Украинскую Правду.

"Мы как и раньше считаем, что только системные корректировки Соглашения об ассоциации, которые учитывают полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, возникающие в результате реализации документа, позволят нам, сохранить существующие торгово-экономические отношения между Российской Федерацией и Украиной", - пишет Путин в своем письме.

Он также предупреждает, что любой шаг по изменению украинских законов для адаптации их с правилами ЕС будет считаться нарушением договоренностей и потребует мер РФ в ответ. В то же время европейские чиновники настаивают на невозможности внесения изменений.
"Мы создаем своего рода тайм-аут", - отмечает еврокомиссар по торговле Карл де Гухт.

Читайте также:

Он настаивает, что договоренности не содержат положения, запрещающие Киеву регулировать свои внутренние стандарты в течение времени отсрочки торговой части соглашения.

"Русские, конечно, смотрят на это не как на период разъяснения, а как на возможность ввести третью сторону и таким образом опустошить соглашение", - добавляет он.
Ранее сообщалось о письме президента РФ Владимира Путина к украинскому коллеге Петру Порошенко, в котором он предостерегал Украину от имплементации ассоциации.

    Реклама на dsnews.ua