• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин заявил Меркель, что согласование решений в ЕС - картельный сговор

Президент России применил нелицеприятную экономическую терминологию к механизму принятия решений в Евросоюзе
Реклама на dsnews.ua

Президент России Владимир Путин считает картельным сговором механизм принятия решений в Европейском Союзе. Такое мнение он выразил во время заседании XII Российско-немецкого форума "Петербургский диалог" с участием федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает УНИАН.

"Обратите внимание, что сказала госпожа федеральный канцлер. Она сказала, что "мы сначала советуемся с 26 другими странами, а потом излагаем общую позицию". В экономике это называется "картельный сговор". А картель - это всегда плохое дело", - констатировал Путин, подчеркнув, что это не шутка.

Глава российского государства считает, что странам нужно иметь собственную позицию.

Перед этим Меркель так ответила на вопрос, почему в Германии критикуют многие аспекты внутренней и внешней политики России: "У нас так принято, что мы пытаемся формировать совместную политику в рамках ЕС... Если у Германии какое-то мнение, то мы общаемся на эту тему с нашими 26 партнерами в Европейском Союзе и согласовываем свои высказывания".

При этом Меркель отметила, что не стоит любую критику со стороны ЕС рассматривать как деструктивную, и лидеры Европы продолжат высказывать свое мнение о ситуации в России. Она подчеркнула, что нельзя обижаться на все, что пишут и говорят о власти.

Напомним, что в сентябре Европейский парламент принял жесткую резолюцию, в которой отметил ухудшение ситуации с правами человека в России. Среди тем, которые беспокоят европейцев - приговор Pussy Riot, процесс над участниками "Марша миллионов" 6 мая и расследование в отношении оппозиционного депутата Госдумы Геннадия Гудкова.
 

    Реклама на dsnews.ua