• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин жестко раскритиковал ЕС за "Газпром" и пообещал прекратить субсидирование восточноевропейских стран

По мнению президента РФ, причиной расследования являются проблемы в еврозоне
Реклама на dsnews.ua

По мнению президента РФ, причиной расследования являются проблемы в еврозоне.

Владимир Путин назвал расследование "неконструктивным" шагом и добавил, что Москва больше не собирается субсидировать экономики стран Восточной Европы, пишет Deutsche Welle.

"Это расследование вызвано несколькими обстоятельствами, и в первую очередь - тяжелой экономической ситуацией в еврозоне. Речь идёт о странах Восточной Европы. Все эти страны в своё время были приняты в Евросоюз, и ЕС взял на себя обязательства по субсидированию их экономик", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС во Владивостоке.

По словам президента РФ, целью расследования является вынудить Москву пойти на уступки в ценовой политике поставок энергоносителей в страны Восточной Европы-членов ЕС и таким образом помочь Евросоюзу в целом преодолеть экономический кризис.

"Теперь, наверное, кто-то в Еврокомиссии решил, что мы должны взять на себя часть нагрузки по этому субсидированию. То есть, объединенная Европа хочет сохранить политическое влияние, и чтобы мы еще за это немножко заплатили. Но это неконструктивный подход", - убеждён Путин.

    Реклама на dsnews.ua