• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путинский маневр: Почему РФ приняла решение признать "выборы" в "ЛДНР"

Решение президента РФ о признании "выборов" в самопровозгалшенных "ЛДНР" позволит ему расширить поле для политического маневра и сымитировать "симметричный ответ" на антироссийские меры США
Россия официально заявила о намерении признать результаты "выборов" в "Л-ДНР"
Россия официально заявила о намерении признать результаты "выборов" в "Л-ДНР"
Реклама на dsnews.ua

Сообщение первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко о том, что Россия официально заявила о намерении признать результаты "выборов" в "ЛДНР", полной неожиданностью не стало. Еще вчера утром пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков хоть и не утверждал это прямо - но так долго и усердно говорил о важности "выборов" на оккупированных Россией территориях Донбасса, что сомнений в планах Кремля особых не возникало, пишет Depo.ua.

Впрочем, и официальное подтверждение этого намерения, как видим, не заставило себя долго ждать.

Для чего российский президент принял подобное решение, которое, вне сомнения, приведет к эскалации ситуации как на востоке Украины, так и на международной арене? Ведь против "выборов" на Донбассе выступили не только в Киеве. Относительно того, что проведение этих "выборов" является прямым нарушением Минских соглашений, согласились в Брюсселе, ключевых европейских столицах и в Вашингтоне. Осудили их проведение в ООН и на заседании G7. Поэтому шансов на то, что кульбит с "выборами" пройдет для внешнеполитического положения Кремля более-менее безнаказанно, на самом деле, нет.

Ответов на вопрос относительно выборов есть несколько. Часть их непосредственно связана с военным конфликтом на Донбассе, а другая - с глобальным противостоянием между Москвой и Вашингтоном.

На местном уровне "демократически избранная" новая власть, конечно, не получит мандата доверия со стороны "избирателей" - на это никто и не рассчитывает. Источником власти на оккупированных землях Донбасса являются связи в Москве и количество вооруженных сторонников, а не поддержка избирателей. И новые фигуры в марионеточном "политикуме" ЛДНР" также не появятся. А вот телевизионная картинка с "праздника волеизъявления" получится, конечно, такой, как того желают в Кремле. Эта картинка позволит российским властям расширить поле для политического маневра.

Потому что с "республиками", где жители "законно выбрали" власть - причем, уже во второй раз - Кремль может вести переговоры об экономической интеграции (в смысле, о вывозе продукции с незаконно отобранных у Украины предприятий). Может заключать международные соглашения о признании нотариальных документов или коммерческих сделок. А может, наоборот, отпустить "заматеревшие республики" в свободное плавание - прекратив финансовую поддержку, и отправляя им только отмороженных наемников и ржавое железо для поддержки "территориальной целостности". Все будет зависеть от того, какими на тот момент будут казаться национальные интересы России ее бессменному президенту.

Впрочем, если посмотреть на ситуацию в глобальном измерении, то решение признать выборы в "ЛДНР" выглядит как своеобразный "симметричный" ответ на намерение США выйти из договора по РСМД и запустить механизм рассмотрения ограничительных антироссийских мер, получивший неофициальное название "драконовские санкции".

Впрочем, эти действия российского президента будут иметь свою цену - и она будет немаленькой. Прежде всего, демонстративное пренебрежение как к букве Минских договоренностей, так и к категоричным заявлениям всех тех, кто осудил "выборы", вызовет закономерное раздражение среди мировых лидеров. Но тем дело не ограничится. Дальнейшая эскалация ситуации со стороны Кремля усложнит работу европейских лоббистов России. А кроме того, независимо от того, кто именно попадет в американский Конгресс по результатам вчерашних выборов, следующий пакет санкций (не путать с "драконовскими" от Госдепа), который ожидает одобрения законодателей, получит гораздо больше шансов на успех. Тот пакет предусматривает запрет на операции и замораживание активов в США семи российских банковских структур, фактический запрет на операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель, а также признание России государством, которое спонсирует терроризм.

Ответить на такой пакет санкций Владимиру Путину будет уже нечем. Кроме, конечно, восстановления полномасштабной войны с Украиной. Вероятность которой, к сожалению, исключить также нельзя.

Напомним. т.н. "выборы" нового главаря самопровозглашенной "ДНР" намечены на 11 ноября. В этот же день в непризнанной "ЛНР" планируют выбирать членов "народного совета". 

    Реклама на dsnews.ua