• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путину выдадут белый халат, шлем и клюв. Он будет вожаком журавлей

Об этом рассказал директор расположенного в Рязанской области Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин
Реклама на dsnews.ua

Для полета на дельтаплане со стаей выращенных в неволе журавлей-стерхов Владимиру Путину выдадут белый халат, шлем и клюв.

Об этом рассказал директор расположенного в Рязанской области Окского государственного природного биосферного заповедника Юрий Маркин, передает Rusnovosti.ru.

Такая экипировка понадобится президенту, чтобы птицы признали его вожаком стаи.

"Происходит такое явление — запечатление родителей с маленького возраста. В данном случае для журавлей родителем является человек в белом халате", - сказал он.

"Не конкретного человека они запоминают, а белый халат с капюшоном, на дельтаплане — белый шлем. Специальный клюв, который держат в виде головы. Еще один раздражитель — это звуки, контактные крики стерхов", — рассказал он.

По словам Маркина, журавлей к полёту с президентом специально не готовят. Он станет одним из плановых мероприятий по подготовке птиц к естественной миграции.

Напомним, Путин по дороге на саммит АТЭС во Владивосток намерен посетить Ямал. Если позволит погода, глава государства поучаствует там в проекте "Полёт надежды". Он направлен на сохранение редкого вида журавлей — стерхов.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, не так давно Путин уже принимал участие в тушении лесных пожаров с борта противопожарного самолета-амфибии Бе-200 и доставал амфоры со дна моря.

Отметим, что из-за нежелания освещать очередную показушную акцию российского президента, уволилась с работы главный редактор журнала "Вокруг света" Мария Гессен.

    Реклама на dsnews.ua