• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пять гуманитарных инициатив, которые надо воплотить в жизнь за следующие пять лет

За разговорами о новых лицах мы перестали, к сожалению, говорить о существенных, важных вещах
Реклама на dsnews.ua

Я хочу предложить пять, по моему мнению, ключевых гуманитарных инициатив, которые крайне необходимы всем нам, чтобы сделать серьезный прорыв. По разным причинам их не удалось воплотить в жизнь в прошлые годы. Но просто нужно начать воплощать.

1. Очистка Днепра и рек Украины. У нас за последние 30 лет исчезло 10 тыс. рек. Мало кто задумывается, но к 2050 г. мы можем стать импортерами питьевой воды, если не начать срочное оздоровление Днепра и других рек. И если кто-то считает, что для этого нужны неподъемные для страны деньги, это не совсем так. На самом деле нужно изменить несколько подзаконных актов (коррупция на расчистке рек выгодна силовикам и экологам, а решить этот вопрос можно несколькими постановлениями Кабмина, которые всегда блокировались). Кроме того, необходимо предоставить налоговые льготы для тех компаний, которые займутся расчисткой рек. Безусловно, это только первый шаг к решению этого вопроса, но без него мы не сможем двигаться дальше.

2. Строительство мусороперерабатывающих заводов. Сейчас у нас почти 8% территории - это свалки. У нас одна из самых грязных территорий в Европе. Решить этот вопрос можно только предоставив налоговые каникулы и, создав условия для сортировки и переработки мусора. И опять же это требует от государства только создания правил игры для бизнеса. Никаких серьезных капиталовложений здесь не нужно делать.

3. Создание электронной библиотеки всего, что написано и создано на украинском языке. У нас уже создан Институт книги при Министерстве культуры, но, к сожалению, он занимается только выделением средств на книгоиздательство (даже в этом вопросе государство де-факто не диктует свои условия, хотя должно давать ежегодно небольшой список книг, которые именно с точки зрения государства надо было бы обязательно напечатать). Но при этом до сих пор даже не начато создание электронной библиотеки украинского наследия. Именно это должно стать приоритетом для Института книги. Параллельно просто необходимо наконец заняться популяризацией чтения. Это не стоит больших денег, но без этого мы не будем иметь будущего как государство.

4. Нам необходимо создать два масштабных и исторических проекта, в которых должно быть привлечено большое количество энтузиастов. Мы должны заново переписать историю городов и сел Украины (предыдущая история уже устарела и имеет слишком много советских идеологических штампов). Этот проект нужно воплотить в жизнь, прежде всего с помощью краеведов, студенчества и обязательно школьников. Это должен быть народный проект. Нам просто необходимо наконец написать отдельно нашу историю Второй мировой войны. Опять же написание этой истории должно стать частью истории городов и сел Украины и эти два проекта могут позволить нам сшить страну не на словах, а на деле.

5. Мы на государственном уровне должны уделить большое внимание "Википедии". Пока мы проигрываем русской "Википедии" по качеству статей. В свое время Казахстан одним из своих приоритетов, как государства, принял именно "Википедию", что и стало одним из ключевых гуманитарных проектов по пропаганде родного языка. Но, кроме того, мы должны понимать, что без своей качественной энциклопедии не бывает сильного государства.

Все эти проекты не требуют серьезных государственных расходов, но позволяют объединять людей и могут дать реальный толчок для объединения нации.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua