• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пять событий, которые сделали эту неделю

Реклама на dsnews.ua
Что осталось за кадром

1. Отставка Гонтаревой. С шестой попытки "лучший банкир всех времен и народов" таки написала заявление об увольнении. Однако мало кто в действительности знает, что пока она де-факто продолжает руководить банком. И так будет продолжаться до тех пор, пока не найдется ей замена. Пока замены нет. И я не уверен, найдет ли кто эту замену за месяц (до начала работы парламента). Поэтому Гонтарева все еще продолжает руководить НБУ.

2. Неадекватное поведение Чуркина-2. Все долго и громко обсуждали быковатость нового российского представителя в ООН. На самом же деле его поведение было простой политтехнологией. В этот день Путин испугался Трампа и вынужден был, поджав хвост, встретиться с Тиллерсоном и просто проглотить все то, что американцы позволяют себе делать в Сирии. Крики в ООН — это для внутреннего потребителя, который должен не заметить слабость Путина. Поэтому ему и показывают кузькину мать.

3. Россия отказалась транслировать "Евровидение". Но никто не отменял провокации. Российская певица забронировала отель для себя и своей команды. Они готовятся прилететь и устроить здесь шоу. Поэтому расслабляться еще рано. Но самое главное, россияне пытаются сделать все от себя зависящее, чтобы в Украину не полетела представительница Мальты. Мальта сейчас руководит в ЕС, и накануне безвиза россиянам архиважно устроить такой скандал.

4. Ахметов подал в суд на РФ за отжатые предприятия в Крыму. Это ничего не означает. Ахметов не собирается реально воевать с русскими. Суд будет тянуться долго и скучно. Ему важно, чтобы его уголь из Донбасса заходил на территорию Украины, и, очевидно, этот суд — элемент торгов. Не более того. Ахметов так и не хочет понять, что с ним никто торговаться не будет.

5. Один год Кабмина Гройсмана. Несмотря на все крики и попытки раскачать ситуацию, Гройсмана никто не увольняет. Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда за отставку готовы голосовать только представители "Батьківщини". И поэтому говорить, что в ближайшее время нас ждут перевыборы или смена правительства, — полная чушь.

    Реклама на dsnews.ua