• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пытаться задушить Украину экономически - это идиотизм, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Политолог Виктор Мироненко, считает, что пытаться разрушить Украину путем экономического давления, это глупость

Об этом он заявил в интервью "ДС"

"Все эти годы я говорил, что пытаться Украину задушить экономически - это идиотизм, - отметил он.

По его словам, зачастую российская политическая элита просто не понимает, с чем имеет дело, пытаясь выстроить политику по отношению к Украине.

"Надо просто походить по Украине и посмотреть, как живет большинство людей", - отметил он.

Он отметил, что еще во времена Леонид Кучма была введена упрощенная система налогообложения и фактически введена собственность на землю.

"В чем проблема российской политики? Вот берут они государственную статистику и по ней строят свои планы. Но нашей статистике верить сильно нельзя. Эта статистика - это жизнь олигархов. Большинство населения живет другой жизнью, как мелкотоварный уклад задавить? Этим Украина была защищена, народ сам о себе позаботился", - отметил Мироненко

По его мнению, ничего хорошего в этом мелкотоварном производстве нет, но оно дает экономическую устойчивость даже в условиях вооруженного конфликта и потери части территорий.

"На улице XXI век, мир ушел далеко, но это дало украинскому обществу и молодому государству почву под ногами, создало фундамент, на который стала Украина", - отметил он.

Напомним, что в 1991 году после попытки госпереворота в Москве Украина провозгласила независимость. Руководство России постоянно использовало против Украины экономическое давление, дабы принудить ее к интеграции, а в 2014 году, после революции в Киеве Россия аннексировала Крым и спровоцировала сепаратистский конфликт на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua