• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пытками в Украине будет заниматься новый орган

Украинские правозащитники считают необходимым создание нового органа, занимающегося расследованием фактов пыток
Реклама на dsnews.ua

Украинские правозащитники считают необходимым создание нового органа, занимающегося расследованием фактов пыток.

По мнению уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, решение проблемы с фактами пыток граждан в правоохранительных органах Украины требует системного подхода, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Созданием только одного органа, который будет заниматься расследованием пыток, мы не решим проблему. Это должно быть системно", - заявила Лутковская в ходе круглого стола "Необратимость наказания в контексте нового Уголовно-процессуального кодекса" в четверг в Киеве.

По словам омбудсмена, необходимо проводить соответствующие работы с правоохранительными органами, судами, а уже потом создавать орган, который будет заниматься расследованием жалоб, касающихся пыток в правоохранительных органах.

"Если бы каждый работник правоохранительных органов с переназначением на должность проходил психологический тест, если бы был надлежащий контроль со стороны руководства, если бы нормально работала система внутренней безопасности… вот тогда мы действительно могли бы говорить о том, что мы создали все условия для недопущения пыток во время предварительного следствия, а в случае, если пытки были, то, соответственно, должен действовать эффективный орган, который этим вопросом занимается", - отметила она.

Лутковская также обратила внимание, что необходимо добиться того, чтобы судьи перестали воспринимать доказательства, которые были получены в результате пыток.

"Если бы суд каждый раз, как только получит жалобу человека о том, что его пытали и в результате пыток он вынужден был подписать явку с повинной, суд бы сказал: тогда мы явку с повинной не рассматриваем… у нас не было бы многих дел, которые рассматривает Европейский суд по правам человека", - отметила она.

Реклама на dsnews.ua

Как отметила директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур, в Украине необходимо создать независимый орган для расследования жалоб на действия правоохранительных органов.

"Мы надеемся, что государство не будет оттягивать этот вопрос и создаст такой орган, поскольку народ Украины платит за это очень высокую цену", - отметила она.

По её словам, этот независимый орган должен вести независимые расследования, а виновные в совершении пыток должны быть наказаны.

    Реклама на dsnews.ua