• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работа над ошибками: Колесниченко решил поправить закон о языках

Так автор хочет уберечь закон от "безобразных" правок группы Богатыревой
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко решил внести поправки в скандальный Закон "Об основах государственной языковой политики" своего авторства. Он зарегистрировал в парламенте законопроект о внесении изменений в этот документ, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Разговор на разных языках".

Новый вариант предусматривает введение нормы об укреплении статуса украинского языка "как одного из факторов национальной самобытности украинского народа и государственного суверенитета".

Впрочем, документ сохраняет положения языкового закона в части 10-процентной квоты на количество носителей языка нацменьшинств. Полномочия о принятии мер по защите языков нацменьшинств предлагается оставить в компетенции местных органов власти, без участия Верховной Рады.

Предложено также публиковать акты высших органов государственной власти на украинском и русском языках. По словам Колесниченко, это "техническая мера", призванная упорядочить законодательную базу. На самом деле он намерен вернуть норму закона 1989 года "О языках в Украине", согласно которому государственные акты должны публиковаться на украинском и русском языках.

Депутат-регионал признался, что подготовил свои поправки в противовес "безобразному" варианту закона о языках, предложенному рабочей группой во главе с вице-премьером Раисой Богатыревой, который, в частности, предусматривает увеличение квоты квоты на количество носителей языка нацменьшинств до 30% в регионе.

Справка. Согласно скандальному Закону Украины "Об основах государственной языковой политики", вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами. Кроме того, закон настолько "сырой", что некоторые его положения не в силах выполнить даже госорганы.

    Реклама на dsnews.ua