• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Работает и подает отчеты только 25% политпартий, — КИУ

Реклама на dsnews.ua
Реально работают и подают отчеты о деятельности только около 60-70 политических партий из 349 зарегистрированных в Украине

Об этом заявил генеральный директор ВОО "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель в ходе конференции "Партийная реформа как залог стабилизации политической ситуации в Украине", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если проанализировать финансовые отчеты политических партий, то мы видим, что 3/4 политических партий подали в декларациях фактически нули или прочерки. И к большому сожалению, даже те партии, которые проводят активную деятельность на местах. То есть в Украине есть около 60-70 политических партий, которые реально работают и подают реальные финансовые отчеты", - сказал он.

Кошель напомнил, что по данным Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции более 100 политических партий не подали финансовые отчеты в НАЗК.

"По нашему убеждению нужно совершенствовать закон и ввести норму, которая предусматривает возможность аннулирования свидетельства политической партии в случае, если она два раза подряд не подавала финансовые отчеты в НАПК", - отметил глава КИУ.

Как сообщала "ДС", Кошель заявил, что в Украине избиратели тратят на финансирование политических партий более 13 грн, в то время как в Польше каждый избиратель тратит на партии чуть более 8 грн в эквиваленте.

    Реклама на dsnews.ua