• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работников украинских консульств в РФ могут отправить в Крым для защиты украинцев в судах

Реклама на dsnews.ua
Обеспечить какую-либо иную защиту пока невозможно

Министерство иностранных дел Украины рассматривает возможность отправки представителей консульств Украины в России в аннексированный Крым, чтобы они присутствовали на судах над крымскотатарскими и украинскими активистами. Как сообщили в МИД, такая возможность рассматривается как один из механизмов защиты украинских граждан, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"МИД прорабатывает все возможные варианты обеспечения прав граждан в оккупированном Крыму. В том числе, наших политзаключенных. Такой вариант тоже прорабатывается. Это наш приоритет - защита политзаключенных в оккупированном Крыму", - сказала пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

О возможном присутствии украинских дипломатов на судах против крымских мусульман, обвиняемых в терроризме, накануне сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"Министерство иностранных дел Украины будет направлять представителей Консульств Украины в России на судебные заседания по крымским татарам-крымским мусульманам обвиняемым в терроризме. Огромная благодарность МИД Украины!" - заявил Курбединов.

Правозащитник выразил надежду, что другие дипмиссии также откликнуться на заявление с просьбой принять участие в качестве слушателей в этих заседаниях.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости существенного усиления санкций против России в связи с массовыми арестами и нарушениями прав крымских татар на оккупированном полуострове.

    Реклама на dsnews.ua