• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Работодателю и соискателю - об основных законодательных новшествах, которые легко нарушить по невнимательности

Возраст и пол в объявлении о вакансии - запрещены. Кадровые агентства запрещены. И только гривны, никаких у.е.
Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в Законы Украины "О занятости населения" и "О рекламе". Некоторые положения этих законов заслуживают особого внимания со стороны как работодателей, так и соискателей.

Портал rabota.ua с помощью практикующего адвоката по трудовым спорам, юриста, собственника и управляющего директора компании "Mirta Consulting" Оксаны Сикоры сформировали ключевые изменения.

Итак, что надо знать и на что обращать особое внимание.

Борьба с дискриминацией в вакансиях

Исходя из п.3 ст.11 ЗУ "О занятости населения", "Запрещается в объявлениях (рекламе) о вакансиях указывать ограничения относительно возраста кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которую могут выполнять исключительно лица определенного пола, выдвигать требования к предпочтению того или иного пола, а также требовать от лиц, которые трудоустраиваются, предоставления сведений о личной жизни".

Конечно, запрет указывать в вакансии возраст и пол кандидатов не защитит соискателей, которых будут отсеивать после собеседования. А рекрутерам это только прибавит работы, потому что придется тратить время на общение с неподходящими кандидатами. Но в любом случае нужно помнить о содержащемся запрете в законодательстве и придерживаться требования при распространении объявления о вакансии.

Законом установлена ответственность за нарушение данных норм законодательства о рекламе в виде штрафа в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения.

Реклама на dsnews.ua

"Рекомендую, размещая объявления о вакансии, не забывать о новом законе, поэтому указывать в вакансии не критерии возраста, пола и т.д., а сосредоточиться на деловых качествах и проводить тесты при приеме на работу, которые позволят ссылаться на соответствие уровню квалификации", - советует работодателям юрист  Сикора.

"Что касается тайны информации о личной жизни, здесь весьма тонкая грань, - разъясняет юрист, -ТРЕБОВАТЬ разглашения этих данных запрещено. Но человек имеет право по собственному желанию ознакомить вас с подробностями своей жизни".

Смена правил рекрутинга

До недавнего времени в Украине существовало два вида "посредников по трудоустройству": кадровые агентства (их услуги по поиску работы оплачивали потенциальные кандидаты на вакансии) и рекрутинговые компании (с ними рассчитывались работодатели по факту принятия сотрудника на работу).

Согласно законодательству (п.2 ст.37 ЗУ "О занятости населения"), легальной остается деятельность только рекрутинговых агентств, а не кадровых

К тому же ответственность за нарушение законодательства о занятости населения уже серьезно ужесточили - от штрафов (в 2-10-кратном размере минимальной заработной платы) до аннулирования разрешения на занятие такого рода деятельностью и решения о прекращении деятельности компании-нарушителя.

Соответственно, компании, занимающиеся подбором персонала, не имеют права брать деньги с физлиц-соискателей. Они могут заключать договора только с юрлицами или работодателями, которым необходим персонал.

"Валюта" вакансии. Только гривны, никаких у.е.

Вступили в силу изменения к ЗУ "О рекламе", предусматривающие, что информация о ценах на товары, тарифы на услуги, приведенные в рекламе, которая размещается или распространяется на территории Украины, указывается исключительно в гривне. Объявление о вакансии, согласно Закону о рекламе, является "Рекламой услуг по трудоустройству".

Это означает, что заработная плата в объявлениях о вакансиях должна быть указана только в гривне.

    Реклама на dsnews.ua