• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рада 2 февраля рассмотрит изменения в Конституцию в части правосудия - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Депутаты рассмотрят вопрос в 11:00, 2 февраля

Верховная Рада Украины, 2 февраля, в 11:00 рассмотрит изменения в Конституцию в части правосудия. Об этом, как сообщает "ДС", в ходе брифинга заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

"Мы договорились, что одним из первых вопросов на завтра, в случае, если будет вывод Конституционного суда, мы его рассмотрим. Поэтому, мы планируем завтра в 11:00 рассматривать Конституцию в части правосудия", - заявил спикер.

Стоит отметить, что Конституционный суд Украины (КСУ) признал конституционность доработанного проекта судебной реформы.

Как сообщала "ДС", в четверг, 28 января, Верховная Рада Украины включила в повестку дня сессии и направила на заключение Конституционного судаУкраины обновленный законопроект №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)".Как сообщалось ранее, 22 января 2016 г. КСУ признал, что предыдущий законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия не противоречит статьям 157 и 158 Основного закона.

Читайте также:

Ожидается, что судебная реформа будет предполагать полную перезагрузку существующей судебной системы, создав трехзвенную систему судов. Согласно этой системе, львиную долю дел будут рассматривать местные суды. Вторым звеном определены апелляционные суды, третьим - Верховный суд. Кроме того, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, ожидается увольнение 9 тыс. судей.

    Реклама на dsnews.ua