Рада инициировала развитие альтернативной энергетики

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о производстве электричества из альтернативной энергии

Депутаты приняли за основу законопроект 8449-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

За проект закона проголосовали 227 депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект позволит создать законодательную основу для внедрения конкурентных принципов для поддержки объектов возобновляемой энергетики и достижения баланса интересов общества и потребителей электрической энергии и других участников рынка, обеспечив одновременно дальнейшее развитие возобновляемой энергетики и уменьшения ценовой нагрузки на цену электроэнергии .

Отмечается, что законопроект приблизит украинское законодательство к законодательству ЕС по оказанию помощи в сфере энергетики.

Профильный комитет рекомендовал принять именно этот законопроект за основу. Там считают, что его принятие создаст возможности для оптимизации структуры рынка производства электроэнергии из альтернативных источников, будет способствовать снижению ценовой нагрузки на потребителей электроэнергии в Украине, улучшит инвестиционную привлекательность государства и будет способствовать снижению энергетической зависимости Украины.